Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16541

31.08.2024, 12:04

Инсайд. «Вроде все депутаты равны, но есть те, кто равнее»

Интересные, я бы даже сказал, исторические события происходят в красноярской политике. История краевой столицы не помнит случая, чтобы депутат, избравшийся от партии власти, публично потребовал отставки главы города. Так что Вячеслав Дюков уже вошел в хроники политических событий региона как первопроходец.

Давайте проанализируем сложившуюся ситуацию и причины случившегося. Дюков всегда был человеком прямым и порой даже излишне откровенным. Часто его комментарии в соцсетях были не просто на грани фола, а даже за гранью. Но партию это устраивало. Как-то в разговоре тогдашний краевой лидер «Единой России» Алексей Додатко на мой вопрос, почему партия не сделает замечание Дюкову, гордо ответил, что Дюков — ортодоксальный единоросс и такие нужны, чтобы ставить оппозицию в стойло. «Единая Россия» должна жестко и даже грубо отвечать на критику власти, а Дюков — самая подходящая для этого фигура.

Но проблема в том, что оппозиции практически не осталось, а принципиальный характер Дюкова не изменился. Более того, кризис городской власти дошел до такого предела, что молчать означает становиться соучастником происходящего. Дюков пытался обсуждать ситуацию на фракции, но абсолютно недальновидный лидер фракции Дмитрий Власов гасил эти попытки за термином «консолидированное голосование». У Дюкова был выбор: либо стать серой массой, как большинство единороссов, либо продолжать высказывать альтернативную точку зрения, получая конфликт внутри фракции.

Надо признать, что Дюков был готов снизить градус критики и действовать как депутат Зайцев, бодрить мэрию по необходимости. Но его откровенно подставили с историей про высказывание о контрактниках. Произнес он свою легендарную фразу на заседании комиссии, без СМИ, но кто-то сделал это достоянием общественности и вывел на федеральный уровень. В своих публикациях по этому поводу я приводил четкую аргументацию, почему я считаю, что это сделал Сергей Пономаренко и для чего это было нужно. После этого Дюкова исключили из партии, он сложил полномочия председателя комиссии, но во фракции его оставили. Так было проще его контролировать.

А на этой неделе из фракции его исключили. Исключили по абсолютно надуманному поводу. Если следовать логике единороссов, то Зайцева за информационные атаки на Еремина (действующего мэра и будущего депутата Госдумы от «Единой России») тоже можно было бы исключать из фракции. А учитывая, что Зайцев успел отметиться и критикой Логинова, то как минимум на публичное партийное порицание он уже наработал. Именно такая политика двойных стандартов и привела к непониманию. Вроде все депутаты равны, но есть те, кто равнее.

Если бы Дюкова не исключили из фракции, то публичного требования отставки Логинова с высокой долей вероятности не случилось бы. В рамках фракции Дюкову можно было бы дать свободный микрофон, где он бы выпускал пар, а в публичное пространство выходили бы отредактированные сигналы.

Есть мнение, что таким образом Пономаренко формирует новую оппозицию, чтобы перед выборами 2026 года показать свою незаменимость. Это вполне рабочая гипотеза. Но есть небольшие замечания. Сложившаяся ситуация может стоить карьеры мэру города Владиславу Логинову и наносит ущерб партии «Единая Россия», которую в крае возглавляет губернатор Михаил Котюков. Если принять как данность, что Пономаренко понимает, что Логинова уже не спасти, а Котюков не планирует работать до конца губернаторского срока, то стратегия вполне рабочая.

После ареста Глискова оппозиции в крае практически не осталось, и Дюков как лидер оппозиционной партии вполне себе может состояться. А это значит: понадобятся деньги на предвыборную борьбу, будет что написать в тревожных справках в АП и самое главное — очень нужен будет сам Пономаренко. Как отправишь его в отставку, когда такая ситуация в крае?

Актуальна такая гипотеза или нет — покажет время. Однако бесспорно одно: ситуация с Дюковым абсолютно точно катализирована первым вице-губернатором Сергеем Пономаренко и исполнена Фирюлиной.

И если Пономаренко может извлечь из этой ситуации плюсы, то для Фирюлиной это может стать окончанием политической карьеры.

Фото: cdnn21.img.ria.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16541

31.08.2024, 12:04

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=264420

Bytes: 4223 / 4123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4275

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8550

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5495

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6916

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7134

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11791

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10051

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8236

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12009

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7728

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

7188

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7027

02.09.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Иваницкий Виктор

Шкуропат Юрий

Жилкин Вячеслав

Федорчук Анастасия

Калинин Алексей

Хрупин Сергей

Вобликова Валентина

Толстихин Дмитрий

Калищук Андрей