Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

16062

27.09.2024, 12:21

Работать по-новому, работать для людей? Итоги опроса Бабра

Юбилейный год своего официального вступления в должность губернатора Михаил Котюков решил отпраздновать прямой линией, которая многим напомнила формат президентской. А также показалась непрямой, бесполезной и ненастоящей.

В свою очередь, красноярская медийная общественность отметила годовщину губернаторства Котюкова, анализируя его дела и поступки. Много опросов провели телеграм-каналы, выясняя, оправдывает ли надежды людей Михаил Котюков. Бабр тоже провёл опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Прошёл один год с момента избрания Михаила Котюкова губернатором Красноярского края. Все прекрасно помнят лозунг, с которым он избирался: «Работать по-новому, работать для людей». Как вы считаете, удаётся ли Котюкову исполнять это обещание?

59% (166 голосов) выбрали вариант «Нет», 25% (71 голос) затруднились ответить, а 16% (44 голоса) считают, что губернатору удаётся исполнять своё обещание, работать по-новому и для людей.

По нашему скромному мнению, губернатору хорошо удаётся делать вид, что он работает по-новому и для людей. А вот какие-то показательные дела, увы, мы за прошедший год припомнить не можем. И здесь не будем брать в расчёт, например, заасфальтированный участок дороги.

Большая часть вопросов, с которыми жители обращаются к губернатору, должна решаться муниципальными властями. Но вот после губернаторского пинка иногда проблема решается куда быстрее. Что поделать, если муниципалитеты совсем от рук отбились. Но губернатор ведь создан не для того, чтобы раздавать пинки. У него куда более важные задачи, и решать он должен куда более важные проблемы.

Итак, что же говорят по поводу годовщины красноярские политологи и аналитики?

Андрей Шалимов считает, что Михаил Котюков угодил в мышеловку. На краевом уровне качественных перемен в региональном правительстве не случилось, только косметические поколенческие изменения, а новые стандарты эффективности работы за год так и не смогли внедрить.

«Такое чувство, что довольно уставший по внешнему виду Котюков и сам жалеет, что его обратно сослали в Сибирь. Он будто наказан губернаторством за какую-то провинность в Москве, отбывает свой номер, ждет разрешения, милости вернуться в столицу».

По мнению Шалимова, Котюков фаталистки оказался в мышеловке из запрограммированных изначально проблем: кадры, замена искренности пиаром и мероприятиями, имитационные «большие проекты», закостенелые «висяки», чужие конфликты, в которых ты лишь фигура на доске.

Алексей Аксютенко считает, что годовщину на посту губернатора Михаил Котюков встречает не самым лучшим состоянием регионального управления. Хвастаться губернатору действительно нечем.

«Позиционируют губернатора совершенно отвратительно. Иногда, правда, есть проблески, вроде совещания по отопительному сезону. Такие бы совещания да на регулярной основе, да в прямом эфире – и рейтинг губернатора бы существенно поправился. Однако трясина информационного недоразумения краевой инфополитики так тщательно изолирует эти самые проблески разумного позиционирования, что из-за этого они практически незаметны».

По мнению Аксютенко, главная проблема Котюкова – кадры. Из-за кадровых ошибок растёт ком управленческих проблем. Работать по-новому старая команда не может по определению. Да и незачем, ведь большинство решений принимаются в кабинете руководителя администрации губернатора. Край управляется скорее по инерции, которая является деструктивной.

Политолог Кирилл Дюндик называет Котюкова губернатором, который ни на что не влияет.

«Котюков прекрасно проводит свой «тефлоновый» период, он вроде везде присутствует, и это ни к чему не приводит. Он по-прежнему рулит в «тапках Усса», и должен быть благодарен ему за отлично настроенную систему управления, когда все само по себе как-то решается. Разница лишь в том, что Усс восседал с пафосом и значением, а Котюков отбывает провинциальную ссылку без особого энтузиазма».

Политолог Александр Чернявский тоже считает, что кадровая политика стала самым уязвимым местом в первый год работы Михаила Котюкова.

«Команда правительства должна была быть более быстро сформирована, а не превратиться в затянувшийся на месяцы процесс. До сих пор в министерстве здравоохранения нет полноценного министра, только исполняющий обязанности. На мой взгляд, это работает на негатив в отношении Котюкова», — замечает Чернявский.

Однако по мнению политолога команда Котюкова действительно работает по-новому. Хоть кабинет министров не сильно изменился со времён Усса, работает аппарат по-другому. У Котюкова более жёсткий стиль работы, в отличие от предшественников. Взять хотя бы трудоголизм губернатора, который передаётся всем остальным.

А самым объективным критерием оценки работы губернатора Чернявский считает исполнение бюджета.

«И профицит, и деньги в казне есть. Другой вопрос, насколько они эффективно тратятся на решение проблем, которые реально волнуют людей. Здесь вопросы есть, я думаю, во многих муниципалитетах, не только в Красноярске. Столица, понятное дело, сейчас на острие и на слуху».

Впереди у Михаила Котюкова есть ещё четыре года, чтобы проявить себя. И есть множество федеральных проектов, которые нужно реализовать в Красноярском крае, чтобы качественно улучшить жизнь людей. Посмотрим, удастся ли ему справиться с этими задачами.

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

16062

27.09.2024, 12:21

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=265450

Bytes: 5832 / 5317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1061

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3860

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5418

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7584

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5323

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

8452

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8525

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12772

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2326

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8627

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9125

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9642

05.12.2025

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Безрядин Максим

Кнорр Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Звонарев Сергей

Лазарева Марина

Жуковский Николай

Матиенко Владимир

Багаев Юрий

Литвинов Владимир