Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18920

31.10.2024, 18:05

То, что нельзя называть: в бюджете Красноярья газификации нет

Подписанный 11 октября план-график газификации Красноярского края давал местным жителям хоть какую-то надежду на изменения. Однако уже в конце октября многое стало ясно. При обсуждении бюджета на 2025 и 2026-2027 годы краевой парламент снова не добавил пункт о газификации.

В Красноярске 28 октября состоялось «нулевое» чтение бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. В нём приняли участие депутаты Законодательного собрания, члены правительства и губернатор Михаил Котюков.

Основной упор при принятии бюджета будет сделан на реализацию национальных проектов, социальную поддержку населения и финансирование муниципалитетов. Эксперты предполагают, что доходы Красноярского края за следующие три года составят свыше 1,2 триллиона рублей, а расходы — 1,3 триллиона рублей. В 2025 году доходная часть предполагается в объеме 414,3 миллиарда рублей, расходная — 492,8 миллиарда рублей.

Но при этом в проекте главного финансового документа региона не оказалось пункта о газификации. Особенно странно это выглядит на фоне принятой в Санкт-Петербурге «дорожной карты» по газификации края. Ведь согласно ей, «Газпром» должен был начать первые работы в 2026 году.

Первым на отсутствие этого пункта обратил внимание депутат от ЛДПР Алексей Бойков во время «нулевого» чтения. Также он отметил, что вместе с этим не решены вопросы со строительством путепровода в Камарчаге Манского района, пробками на трассе в Нижнеингашском районе, недофинансированием различных потребностей городов и целых районов края.

«Огорчает, что в бюджете, в том числе на плановый период 2027 года, нет ни статьи "газификация", ни средств на нее, хотя, согласно поручению президента, мы должны обеспечить выполнение мероприятий по газификации Красноярска до 2028 года», — заявил депутат.

По словам Алексея Бойкова, глава региона поспешил заверить, что ситуация с газификацией держится «на контроле». Какие-то первые очертания проекта могут появиться уже в ближайшие полгода.

Впрочем, красноярцы, привыкшие жить в ожидании газификации последние несколько десятилетий, не особо верят в то, что ближайшие полгода что-то должно проясниться. А уж в начало работ по газификации в 2026 году и подавно не верят.

«Сказано "на контроле", значит и нечего беспокоиться», — иронизируют жители края в соцсетях.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

18920

31.10.2024, 18:05

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=266767

Bytes: 2654 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2484

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8269

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8682

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9335

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6843

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10681

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11295

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11972

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12307

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24410

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15405

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15185

07.08.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Поблинков Дмитрий

Агапитова Анна

Шевченко Светлана

Медведев Алексей

Купцевич Андрей

Галсанов Ким

Бураев Федор

Сагдеев Тимур

Василькова Мария