Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

4131

18.12.2024, 12:31

В Красноярске закопают провода. Власти ввели запрет на надземные линии

В Красноярске запретили надземные провода. Новые правила благоустройства города, принятые горсоветом, предписывают прокладывать линии связи, интернета и другие коммуникации только под землей. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба мэрии.

Согласно новым правилам, провода должны исчезнуть с улиц города, фасадов зданий, антенн, козырьков и столбов. Все новые линии связи необходимо размещать в специальных подземных кабель-каналах. Старые линии также подлежат переносу под землю. Теперь надземное размещение проводов должно стать «редким исключением».

Для переноса существующих коммуникаций предусмотрен переходный период. В историческом центре Красноярска провода должны убрать до 1 января 2028 года, на магистральных улицах – до начала 2029 года, а на остальных улицах – до 2030 года.

Новые правила благоустройства также устанавливают ответственность собственников недвижимости за содержание прилегающей территории. Они обязаны следить за ее чистотой, ухаживать за газонами, деревьями и кустарниками, а также поддерживать в рабочем состоянии лавочки, урны и качели. В мэрии пояснили, что это необходимо для того, чтобы в городе не осталось бесхозных территорий.

Размер прилегающей территории, за которую отвечают собственники, зависит от типа объекта:
• для нежилых помещений – 15 метров от границ земельного участка или стен;
• для трансформаторных подстанций – пять метров от стен;
• для индивидуальных жилых домов – пять метров от забора либо стен дома;
• для многоквартирных домов – пять метров от границ земельного участка;
• для гаражей – пять метров от стен.

Обязанность по содержанию прилегающей территории в пределах пяти метров также возложена на владельцев рекламных конструкций, магазинов, спорткомплексов, мастерских и земельных участков под строительство.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

4131

18.12.2024, 12:31

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=268740

Bytes: 1886 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Не сносить, а обновлять: новый этап для Дворца пионеров

Историческое здание оставят для потомков: краевая госэкспертиза одобрила предпроектную документацию с учётом сохранности объекта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

1341

05.08.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

5872

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

1936

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2065

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2268

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

1970

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3279

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3300

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3348

21.07.2026

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

4190

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4023

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

4627

29.06.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Читоркин Владимир

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Карих Юрий

Беляков Анатолий

Слепнева Ирма

Шапочкин Александр

Пухарев Игорь

Меринов Николай

Никитина Татьяна