Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3749

19.12.2024, 17:15

В Красноярске запланировали масштабное благоустройство острова Отдыха. Чиновники спрашивают мнение горожан

Администрация Красноярска планирует обновить территорию острова Отдыха от Коммунального моста до «Белых Рос» к 400-летию города. Проект развития этой части острова разработают в 2025 году.

В мэрии предложили несколько вариантов благоустройства: дорожки для бега, лыж и велосипедов, зоны фудкорта, амфитеатр со сценой, спортплощадки, уличные тренажеры, визит-центры, беседки, детские площадки и парковку. Окончательное решение примут с учетом мнения горожан. Красноярцы могут поделиться своими идеями на платформе «Активный гражданин» или в опросе в социальных сетях мэрии. Жителей спрашивают, как часто они бывают на острове, с какой целью его посещают и какие объекты хотели бы там видеть.

Территорией острова Отдыха и острова Молокова владеет «Центр спортивных клубов». Организация уже начала благоустройство береговой линии за Центральным стадионом. Там появятся набережная, парковка, городской пляж, спортивный лагерь, визит-центр и торговые павильоны. Также проект включает систему пешеходных дорожек, видеонаблюдение, освещение и точки для зарядки телефонов с раздачей интернета. Часть этих работ выполнили в середине апреля 2022 года.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

3749

19.12.2024, 17:15

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=268818

Bytes: 1232 / 1151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

274

29.04.2026

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

10112

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2908

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

2564

14.04.2026

Реконструкция «Красраба» к 400‑летию Красноярска под угрозой: торги провалились

Бабр продолжает изучать планы, приуроченные к 400-летию Красноярска. На этот раз в центре внимания оказался проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Разберём обстоятельства, повышающие вероятность срыва сроков реализации, и какие факторы на это повлияли.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3417

02.04.2026

Замкнутый круг реконструкции: цирк в Красноярске вряд ли откроется к 2028 году

В 2026 году Красноярский цирк отмечает печальный юбилей: уже десять лет идут работы по его реконструкции. За это время сроки открытия переносились неоднократно, а перспективы завершения проекта остаются туманными. Первые шаги к обновлению здания были предприняты ещё в 2016 году.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3552

20.03.2026

Блогнот. Выезд из Солонцов: иллюзия или реальность?

Лояльные власти информационные ресурсы бодро рассказывают об обещании мэра Красноярска и присоединенных сельсоветов Сергея Верещагина построить еще один выезд из Солонцов. Дело, безусловно, хорошее. Вопрос только в том, будут ли рады этому жители Солонцов.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТранспортКрасноярск

3001

17.03.2026

Юбилейные перемены Красноярска: как обновят парк, площадь и набережную

Красноярск готовится отметить 400‑летний юбилей в 2028 году. В преддверии этой значимой даты городские власти анонсировали комплекс масштабных проектов по благоустройству и развитию инфраструктуры. Но насколько реалистичны данные планы?

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаСобытияКрасноярск

4942

13.03.2026

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить.

Валерий Лужный

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

14958

03.03.2026

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города. Эксперты посчитали, что понадобится выделить по 300 рублей на дерево и по 350 на куст. За эту сумму каждое дерево (куст) осмотрят, опишут, зафиксируют координаты, нанесут на карту, сделают «паспорт».

Кирилл Богданович

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

14430

10.02.2026

Инсайд. О перспективах развития Предмостной площади в Красноярске

Хотел поговорить о знаковом месте правобережья — Предмостной площади, которую сначала отдали «Сибиряку», тот всё перерыл и бросил. После её забрали, и в 2023 году решили построить там хореографический колледж и провести полную реконструкцию площади.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

7748

29.01.2026

Инсайд. «Енисейгрупп»: без шуму и пыли

Новый год – время чудес и открытий. Одно из таких чудес явили матерые дорожники из «Енисейгрупп», без шуму и пыли сумевшие вытянуть из бюджета Красноярска под 160 миллионов за многострадальный ремонт поперечных улиц центра.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииСкандалыКрасноярск

8140

23.01.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Мамаджанов Константин

Жуков Антон

Таевский Дмитрий

Торопкин Максим

Шантуров Анатолий

Равилова Оксана

Березин Владимир

Котюков Михаил

Круть Семен