Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12596

26.12.2024, 17:12

Блогнот. Потрепанная методичка серого кардинала. Глава IV. Котюков

Традиционно имиджевые проблемы красноярских губернаторов наступают в период полутора лет после вступления в должность. Их начинают провожать на повышение или отправлять в отставку. Так было с Кузнецовым, Толоконским и Уссом. Все это происходит по одному и тому же сценарию. Сценарист понятен – Сергей Пономаренко.

Кузнецов, стоит отметить, не совсем подходит под этот сценарий, тогда у Пономаренко еще не было такого влияния. А вот Толоконский, Усс и теперь Котюков – все как под копирку.

Про имиджевые проблемы Толоконского, которые начались также примерно через полтора года с момента победы на выборах, вспоминать не буду. Время было другое. Были разрешены митинги. И они проходили.

Про методичное уничтожение рейтинга самого известного красноярского политика Усса выходила целая серия публикаций «Усс: падение с Олимпа». Там подробно расписано участие Пономаренко в процессах уничтожения карьеры Усса, который и сам, конечно, приложил к этому руку. Но режиссировал эти процессы Пономаренко.

И вот как по часам, спустя почти полтора года, появляется вброс про уход Котюкова с должности на фоне слухов об отставке самого Пономаренко. И тут же подхватывается маститыми политологами Чернявским и Комарициным. Чтобы поплотнее закрепить в умах красноярцев идею об отставке Котюкова.

Вспомните, как начал рушиться рейтинг Усса. С поездки в Канск и «поправки воротничков». Тогда этот ролик очень быстро разогнали по соцсетям.

У Котюкова «воротничками» стала история про переезд семьи, которая была поднята на прямой линии и потом усилена лично Сергеем Пономаренко с помощью сравнения ТВК с навозными мухами. А вот сейчас выходит статья, в которой та самая история мнимого переезда семьи губернатора в Красноярск разворачивается в сторону скорого отбытия Котюкова в Москву. Алгоритм прост: вбросили идею, закрепили аналитической статьей и «опровергли» мнением политологов.

Патрушев и Котюков

У красноярцев мнение Чернявского давно вызывает обратную реакцию. Это как с валютой: если говорят, что доллар не надо покупать и он скоро рухнет, будет все наоборот. Поэтому камлания «неанонимного» политолога скорее убеждают жителей края в скорой отставке губернатора. Для примера можно вспомнить высказывания Чернявского о железобетонной устойчивости губернатора Усса и его планах на новый срок. Все помнят, что потом произошло? А Чернявский, не смутившись, начал ностальгировать о великих достижениях Александра Викторовича.

Статья сама по себе интересна. Акценты в ней расставлены с иезуитской беспринципностью.

«Сибирский губернатор добивается перевода в госкомпанию, а его подчиненных массово арестовывают…»

Это каких его подчиненных? Давыдова, Жвакина, Сокирка, Ханагяна и Егорова? Увольнение Войцеховского тоже проблема губернатора? А как же мэр?

И тут на помощь приходит легендарный Сергей Гурьевич Комарицин, оказывается:

«такой кадровой чехарды не было никогда. Мэр Красноярска Логинов вынужден согласовывать все, даже самые незначительные вопросы, с администрацией губернатора».

Так Логинову просто не дают работать? Вот это поворот! И кто? Губернатор!

«На их утренних планерках с заместителем губернатора Сергеем Пономаренко обсуждаются все решения, в том числе кадровые», – настаивает Сергей Комарицын.

А Пономаренко, безусловно, действует по поручению губернатора. Правда, удобная трактовка происходящего?

«Тем более что губернатор исходит из того, что скоро его здесь не будет, поэтому ситуация с Логиновым затянулась».

Так что в коррупции дорожной отрасли тоже виноват Котюков.

Все по проверенной временем методичке: за год расшатать собранный во время избирательной кампании электоральный бэкграунд с помощью традиционных провалов в информационной политике, а далее начинать культивировать тему со скорой отставкой, тем самым сохраняя свою необходимость на должности политического демиурга. Ведь как уволить Пономаренко, если скоро внеочередные выборы губернатора? Кто, если не он, лучше справится с электоральными мероприятиями?

Старая еврейская шарманка заунывно играет одну и ту же мелодию.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/mkotyukov

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12596

26.12.2024, 17:12

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=269125

Bytes: 4516 / 4118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Опрос» красноярского экс-вице-мэра Юрия Савина

Стали известны причины задержания бывшего вице-мэра Юрия Савина. Выяснилось, что сотрудники ОЭБиПК подозревают его в незаконном использовании служебного транспорта. Дома у Савина провели обыск, самого Савина доставили на Металлургов 33А, опросили и отпустили домой.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1873

18.02.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Национальный центр и искупление Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля включительно. Филиал национального центра Не утихает обсуждение филиала наццентра «Россия», который в конце 2025 года должен появиться в Красноярске.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7501

17.02.2025

Прогноз сбывается: экс-мэр Минусинска Андрей Первухин под следствием

Тучи, долго сгущавшиеся над головой бывшего градоначальника города Минусинска Андрея Первухина, все же разразились громом. Первухин стал фигурантом уголовного дела.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8609

15.02.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Ольга Витман, город Канск Глава Канска по-прежнему испытывает коммуникационные трудности с народом.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5343

13.02.2025

Сессия Заксобрания: отчет главы МВД и социалка от депутатов

Первая в 2025 году сессия краевого парламента состоялась в начале февраля, что для народных избранников может считаться настоящим трудовым подвигом. Обычно депутаты Заксобрания собираются на совместное заседание ближе к марту.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4726

10.02.2025

Инсайд. «Креминский уничтожает Большеуринское»

Прошу журналистов и правоохранительные органы обратить внимание на проблему в Канском районе. Подписчики пишут, что в Большой Уре уничтожают ЗАО «Большеуринское», где трудится более 300 человек.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7218

07.02.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против звезд эстрады

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина выступила против концертов Лолиты Милявской и Дианы Арбениной, которые планируют в феврале выступить в Красноярске.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26165

07.02.2025

Инсайд. В каком состоянии партии Красноярья?

Большая муниципальная кампания пройдет в этом году в Красноярском крае. По сути, это генеральная репетиция перед региональной и федеральной кампаниями 2026 года. В каком состоянии готовности на текущий момент находятся региональные партийные структуры?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5961

06.02.2025

Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев ушел в отставку. В отличие от Татьяны Давыденко, своей предшественницы на посту главы контролирующего ведомства, Воропаев лишился должности максимально тихо.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9200

03.02.2025

Эвтаназия откладывается: скандальный законопроект о безнадзорных животных отправлен на доработку

В Заксобрании Красноярского края депутаты, представители муниципалитетов и руководители различных ведомств пытались совместно решить, что делать с бродячими собаками.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8822

31.01.2025

Без лишнего обсуждения: Павла Креско исключили из горсовета Красноярска

Депутаты городского совета Красноярска собрались на первую в 2025 году сессию. Всю повестку сессии затмил лишь один вопрос – о досрочном сложении полномочий депутата-единоросса Павла Креско.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7958

29.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Креско и горсовет, Ладыженко и Усс

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 января включительно. Креско На прошлой неделе стали выясняться подробности об уходе Павла Креско из горсовета. И не только. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13150

27.01.2025

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Антоненко Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Охлопков Николай

Кириллов Юрий

Сокол Сергей

Ворожцов Михаил

Стрельцов Андрей

Кулиш Александр

Захаров Владимир