Без лишнего обсуждения: Павла Креско исключили из горсовета Красноярска

Депутаты городского совета Красноярска собрались на первую в 2025 году сессию. Всю повестку сессии затмил лишь один вопрос – о досрочном сложении полномочий депутата-единоросса Павла Креско.

Горсовет Красноярска принял отставку депутата Креско на фоне уголовного дела

Известно, что Креско подал заявление о досрочном сложении полномочий еще в декабре прошлого года, и в ходе январского заседания городские депутаты должны были окончательно решить вопрос с мандатом коллеги.

Сам Креско объяснил свое заявление «состоянием здоровья, не позволяющим в полной мере осуществлять полномочия». Однако дальнейшее развитие событий заставило усомниться в версии Креско – единоросс пропал с сайта партии власти, появилась информация, что решением суда ему запрещены определенные действия, да и на саму сессию, посвященную лишению мандата, депутат не явился.

Перед стартом голосования депутат от ЛДПР Иван Петров попытался максимально прояснить ситуацию, предложив находящимся в зале представителям правоохранительных органов прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о расследуемом в отношении Павла Креско уголовном деле. Однако ЛДПРовец получил мощный отпор со стороны спикера горсовета Наталии Фирюлиной.

– Считаю, что некорректно задавать такие вопросы представителям правоохранительных органов. Если бы представители органов собирались что-то прокомментировать, давно бы уже прокомментировали. Все формальности соблюдены, у нас есть заявление по собственному желанию депутата. Любой депутат в любой момент может написать такое заявление. Все, что пишется в интернете, когда-то становится либо реальностью, либо блефом, – заявила Фирюлина.

Между тем, по данным издания «Коммерсантъ», Павел Креско стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Якобы в 2023-2024 годах он передавал взятки на сумму в 100 миллионов рублей от ООО «Промстрой» неустановленному лицу в мэрии Красноярска за заключение муниципальных контрактов по ремонту дорог. Получается, попытка Фирюлиной защитить депутатскую честь была изначально и заведомо провальной.

– Наталия Вячеславовна сегодня в очередной раз изволила с размаху усесться в имиджевую лужу, затеяв зачем-то пикировку с инициативным и добродушным либерал-демократом Петровым.

С большой долей вероятности дело в отношении экс-депутата горсовета Креско есть и пытаться утаивать подробности его существования – значит продемонстрировать личную заинтересованность в этом утаивании, – считает телеграм-канал «НеНАШИ».

Как бы то ни было, за исключение Павла Креско из городского совета Красноярска проголосовали 32 депутата. Был лишь один воздержавшийся – это одиозный Вячеслав Дюков, ранее исключенный из фракции «Единая Россия». Дюков объяснил свою позицию тем, что нельзя «разбрасываться людьми, в отношении которых еще нет не только решения суда, но даже хотя бы какого-то понимания о том, что происходит». Удивительно, но в то же время ничего не понимающий Вячеслав Дюков считает, что уголовное дело Павла Креско может ускорить отставку мэра Красноярска Владислава Логинова.

– Я думаю, что это (речь о Павле Креско) один из кардинальных, на мой взгляд, людей. Работа правоохранительных органов с которым позволит приоткрыть наиболее скрываемые, тайные деятельности главы нашего города, – приводит слова Дюкова ТВК.

К слову, Владислав Логинов почтил своим присутствием январскую сессию городского парламента. Однако за несколько минут до вопроса о лишении мандата Павла Креско мэр Красноярска покинул зал.

В контексте:

Депутатский контроль. «Командный игрок» Павел Креско отказался от мандата

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=270715

Bytes: 4306 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4380

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3509

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7006

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9655

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8538

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7697

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8104

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11244

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16152

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12631

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20712

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19207

31.12.2025

Лица Сибири

Титенков Игорь

Юмашев Евгений

Вагнер Аарон

Надымов Дмитрий

Сахалтуев Радна

Лисянская Ирина

Слепнев Борис

Калинин Алексей

Ляхов Андрей

Волков Аркадий