Ушел, когда не ждали: глава Назарово Владимир Саар подал в отставку

19 февраля мэр Назарово Владимир Саар, выступая перед депутатами местного горсовета с итоговым отчетом за 2024 год, заявил, что продолжит работать и в 2025 году, ведь «впереди много проектов и задач, которые нам предстоит решить всем вместе». Спустя неделю, 26 февраля, Саар ушел в отставку.

Себя не похвалишь – никто не похвалит: Владимир Саар отчитался о работе за 2024 год

По данным СМИ, Владимир Саар сам написал заявление о досрочном прекращении полномочий, которое было оперативно рассмотрено в ходе сессии городского совета Назарово. Депутаты, которые недавно в унисон хвалили градоначальника, восхищаясь его итогами работы за прошлый год, столь же единодушно отправили Саара в отставку, не вдаваясь в причину такого решения.

Сам Владимир Рудольфович заявил, что в его мотивах не стоит искать «подводные камни», добавив, что уходит по личным обстоятельствам. Известно, что его последним рабочим днем станет 28 февраля, а с первого марта обязанности главы Назарово будет исполнять замглавы города по ЖКХ Александр Гейнрих.

Вечно изгоняемый

Владимир Саар занял пост мэра Назарово в начале марта 2022 года на пятилетний срок. До этого он руководил Каратузским и Богучанским районами Красноярского края, работал полпредом губернатора в центральном территориальном округе, возглавлял администрации Кировского и Свердловского районов Красноярска.

Столь бурная управленческая карьера, возможно, привела к тому, что Владимир Саар так и не смог стать в Назарово своим – жители его воспринимали как временщика, а местные СМИ и вовсе за любовь Владимира Рудольфовича к проведению и участию в различного рода празднествах и торжествах дали прозвище «Артист». Более того, для СМИ и политических телеграм-каналов стало доброй традицией периодически отправлять Саара в отставку.

Вопрос с уходом Саара особенно обострился в 2024 году. Сначала, в марте, назаровский градоначальник внезапно стал пациентом стационара одной из больниц Красноярска. По данным телеграм-канала «Назаровская стрела», таким образом мэр решил избежать неприятного разговора о возможной отставке с краевыми властями, которые вызвали его на ковер. Однако прогноз «Назаровской стрелы» не оправдал ожиданий – выписавшись из больницы, Саар вернулся к исполнению своих рабочих обязанностей.

Затем, уже летом 2024 года, сотрудники ФСБ нагрянули в администрацию города с оперативно-розыскными мероприятиями. Новости об обыске в администрации Назарово мгновенно спровоцировали волну слухов и предположений о скором увольнении Владимира Саара с поста главы города, но этого снова не произошло.

Подробности в материале Бабра:

Отставка Саара: попытка номер два

Примечательно, что настоящая отставка в феврале 2025 года случилась без каких-либо инсайдов – Владимир Рудольфович сыграл на опережение и, так сказать, обыграл своих вечно осведомленных критиков.

Наследие Саара

Маловероятно, что жителям Назарово Владимир Саар запомнится как грамотный управленец и авторитетный мэр. Все же прозвище «Артист» взялось не с пустого места – увлеченный праздниками Саар зачастую игнорировал жалобы местных жителей, за что даже получал нагоняй от губернатора Михаила Котюкова, а в случае форс-мажора или чрезвычайной ситуации предпочитал перекладывать ответственность на подчиненных.

Однако в историю Владимир Рудольфович все же вошел, ну или вляпался. В конце марта 2022 года телеканал «360 – Назарово» опубликовал видео. В ролике Саар во время встречи с жителями обсуждал проблемы с канализацией и решил процитировать пословицу «не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати». Однако вместо «с рати» он произнес «срать». После этого видео завирусилось в местных и краевых пабликах и СМИ, прогремев в итоге до федерального уровня.

– Прославивший город Назарово на всю страну мастер русской словесности Владимир Саар скоропостижно покинул пост главы администрации. Треск разрываемых в мэрии Назарово баянов (Владимира Рудольфовича там откровенно недолюбливали, если не сказать больше) совпал со вздохом облегчения, прозвучавшим из официального рупора краевого правительства – газеты НКК: «Сегодня на сессии депутаты приняли его отставку единогласно. Как пояснил Владимир Саар, причиной ухода стали личные обстоятельства».

Чуть более трех лет продержался в кресле мэра Саар и вроде бы старался быть хорошим руководителем, но получалось у него, прямо скажем – не очень, – подводит итог правления Владимира Саара телеграм-канал «НеНАШИ».

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=274068

Bytes: 5035 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1562 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1798

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

2507

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8115

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4702

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6111

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10361

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10516

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6247

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7814

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7642

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12414

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10469

05.09.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Левченко Сергей

Корк Бертольд

Алешин Евгений

Елясова Оксана

Казакова Татьяна

Десятов Валерий

Гаськов Владимир

Короткова Алла

Пур Сергей