Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13919

25.03.2025, 15:53

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет. В ходе своего выступления он обозначил основные достижения университета, и вообще лил много елея – хорошо хоть, что это не оплачиваемая должность.

А сидеть в тюрьме Усс должен долго и упорно. Мало какой губернатор оставил после себя такой длинный шлейф коррупционных скандалов и нерешенных проблем. Однако, Усс удивительным образом выходил сухим из воды. Чего только стоит история с сектой «Виссариона» – давнего друга и товарища господина Усса.

Секта промывала мозги людям, а заодно занималась незаконными лесозаготовками под покровительством команды губернатора. Дело было поставлено на такую широкую ногу, что в схематозе через своего брата чуть ли не напрямую участвовал бывший глава Минлесхоза региона Юрий Маслодудов. Его брат был партнером сектантов в лесозаготовительной компании, а Усс ездил с ними на встречи и принимал гостей в построенном ими загородном комплексе.

В итоге Маслодудова закрыли, а Усса лишь опросили и отпустили. Точно также его должны были принять под белы рученьки еще по делу бывшего московского префекта Олега Митволя. Схема по хищению почти миллиарда рублей на проектировании красноярского метро никак не могла пройти мимо главы региона, а украденные деньги впоследствии были украдены уже у самого Митволя командой Усса – козлом отпущения оказался он один.

Таких историй можно привести еще массу, но у Усса оказалась слишком сильная крыша на федеральном уровне в лице Александра Хлопонина и его ближайших соратников. Поэтому сегодня Усс представляет их интересы уже в Совете Федерации – хорошо сработались.

Фото: t.me/av_uss

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13919

25.03.2025, 15:53

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=275164

Bytes: 1988 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4337

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13043

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24289

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14061

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7844

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7839

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22516

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8486

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8310

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7675

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8568

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

12999

02.06.2025

Лица Сибири

Венгер Виталий

Кузнецов Георгий

Садовская Марина

Желтовский Олег

Красноштанов Алексей

Бадашкеева Октябрина

Сиенко Олег

Середкин Виктор

Сандаков Яков

Балуев Алексей