Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКультураКрасноярск

12780

27.03.2025, 16:20

Вместо «Поздеев-центра» в Красноярске построят «Площадь первых»

В Красноярске на Предмостной площади построят штаб «Движения первых». Он заменит «Поздеев-центр» и новый корпус хореографического колледжа, строительство которых отменили. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

По его словам, на берегу Енисея создадут пространство для молодежи, получившее рабочее название «Площадь первых». В его состав войдут центр научно-технического творчества, многофункциональный комплекс для общения и общественное пространство. Проект разрабатывается, его реализацию планируют завершить к 400-летию Красноярска в 2028 году. Краевым властям пришлось получать одобрение идеи Путиным.

Ранее на этом месте собирались построить арт-пространство «Поздеев-центр» и новый корпус хореографического колледжа. Контракты на их возведение заключили на 1,75 миллиарда и 2,8 миллиарда рублей, но позже их расторгли через суд — прокуратура заявила, что договоры заключили без торгов. Сейчас часть площади остается заброшенной стройплощадкой.

О смене планов стало известно еще в сентябре 2024 года, когда Котюков впервые заявил, что вместо «Поздеев-центра» и колледжа создадут проект, ориентированный на детей и молодежь. Однако в официальных документах края до октября 2024 года продолжали указывать старые планы. В конце ноября власти подтвердили, что разработка проекта нового центра завершится в 2025 году.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКультураКрасноярск

12780

27.03.2025, 16:20

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=275285

Bytes: 1439 / 1359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Инсайд. Лестница в вечность: на Караульной горе снова перенесли сроки

Новую лестницу к часовне Параскевы Пятницы, которая должна была украсить 10-рублевую купюру и туристические альбомы еще 10 августа, красноярцы пока не увидят. Дата с паспорта объекта просто исчезла — ее элегантно подогнули под плакат.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

4399

20.08.2026

Яркие фасады и разные мнения: как муралы меняют Красноярск

Красноярск постепенно превращается в галерею под открытым небом: муралы — масштабные художественные росписи на фасадах зданий — всё чаще становятся частью культурной идентичности города. То, что начиналось как элемент творчества, сегодня превратилось в инструмент благоустройства.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

4078

13.08.2026

Дело Ханагяна: картельный сговор на миллиард и условный срок

Один из главных свидетелей по громкому делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова Декард Ханагян получил условный срок за организацию картельного сговора при ремонтах дорог.

Анна Роменская

БлагоустройствоКриминалСкандалыКрасноярск

3975

11.08.2026

Не сносить, а обновлять: новый этап для Дворца пионеров

Историческое здание оставят для потомков: краевая госэкспертиза одобрила предпроектную документацию с учётом сохранности объекта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3877

05.08.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

20155

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3865

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

4662

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3589

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

4278

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

4493

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3940

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3770

21.07.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пуляев Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Соболев Александр

Евчик Сергей

Шукевич Валерий

Сумароков Илья (старший)

Шавенкова Анна

Ковалев Андрей

Кондрашова Марина