Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11939

20.05.2025, 17:25

Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Красноярского политического блогера Алексея Аксютенко, которого арестовали 13 мая, отпустили из-под стражи 20 мая. Об этом он сам рассказал в своём телеграм-канале.

«Сейчас я на свободе. Но пока, на радость тех, кто меня отправил под арест, никаких оценок произошедшему не будет. Дело в том, что у нас в семье горе. Пока я был под арестом, умер мой тесть. Мои юристы во время апелляции в краевом суде просили судью изменить срок заключения, предоставлялись все документы, но в итоге меня выпустили сегодня в 12:53. Впереди много хлопот, связанных с похоронами, поэтому все разборы — после», — написал политолог.

Поводом для ареста стало видео о муниципальной реформе, которое Аксютенко опубликовал в телеграм-канале. В нём он заявил, что «власть решила сломать жителей Красноярского края через колено», а также предложил участникам акции «Бессмертный полк» взять в одну руку портрет родственника-фронтовика, а в другую — плакат с лозунгом «За родной район». Он также поддержал транспарант с надписью «Сохраним Идринский район» — по словам блогера, с ним собирались выйти на акцию жители района.

СМИ писали, что на публикации пожаловались представители движения «Волонтёры Победы». Сам Аксютенко считает , что за этим мог стоять первый вице-губернатор Сергей Пономаренко.

«Все, что говорят люди, которых очень попросил Сергей Александрович Пономаренко рассказать про то, что я оскорбил бессмертный полк, это полный бред. Никогда еще слова „за Родину“, „за родной район“ не оскорбляли ветеранов», — говорил Аксютенко.

Сам Пономаренко в разговоре с журналистами отрицал свою причастность к ситуации.

Ранее на Бабре:

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11939

20.05.2025, 17:25

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=277433

Bytes: 2236 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

2015

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4874

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7639

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9489

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7309

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12406

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9353

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11299

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10117

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12300

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11627

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12786

28.01.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Белобородов Владимир

Князев Александр

Аликберов Геннадий

Щадов Михаил

Цыренов Баир Цыденович

Корнев Михаил

Шапочкин Александр

Цыдыпов Сергей

Зубков Александр