Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

20649

25.06.2025, 18:01

Суд признал коррупцией действия главы Ермаковского райсовета. Его лишили полномочий

Суд досрочно прекратил полномочия председателя Ермаковского районного Совета депутатов после проверки, проведённой прокуратурой. Поводом для этого стали многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства. По официальным данным, указанный пост занимал единоросс Владимир Форсель.

По данным прокуратуры, с 2020 года депутат заключал с районной администрацией договоры аренды муниципальных земель без проведения торгов. Таким образом он получил в пользование 700 гектаров сельскохозяйственных угодий, при этом размер каждого участка превышал установленные законом пределы. Эти земли передавались под сенокошение, а органы местного самоуправления фактически не контролировали ситуацию, в том числе из-за отсутствия точных сведений о масштабах владений самого председателя.

Кроме того, у него в собственности оказались ещё 16 участков общей площадью 1800 гектаров. Их он сдавал в аренду сельскохозяйственной организации, получая, по информации прокуратуры, не менее 600 тысяч рублей в год. Эти сведения он не отразил в декларации о доходах и имуществе за 2023 и 2024 годы.

Также прокуратура установила, что председатель не уведомил антикоррупционную комиссию и своих коллег-депутатов о личной заинтересованности при обсуждении вопроса о премировании. Он сам выступал докладчиком на сессиях и получил премии за каждый месяц 2024 года в размере 10% от 12-кратного среднемесячного максимального денежного поощрения.

Прокурор внёс представление в районный Совет, однако депутаты сочли, что конфликт интересов отсутствует. После этого прокурор обратился в суд, и тот признал действия председателя коррупционными, а принятое ранее решение райсовета — незаконным.

Сам депутат утверждает, что не извлекал прибыли из использования участков. Однако суд не принял его аргументы и лишил его депутатского мандата.

По итогам проверки прокуратура намерена добиваться изъятия земель, полученных незаконным путём.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

20649

25.06.2025, 18:01

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=278980

Bytes: 2003 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 17:08
Томич, отбывающий пожизненный срок, получил ещё девять лет за убийство вкладчика «МММ»

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

340

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2004

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5437

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6299

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6924

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8894

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7610

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11520

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5819

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11017

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10800

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11099

04.12.2025

Лица Сибири

Головина Екатерина

Книжин Игорь

Альцман Клавдия

Липатов Евгений

Титов Анатолий

Мичурина Наталья

Зуева Анна

Стрельцов Анатолий

Воробьев Евгений

Екимовский Олег