Южный берег, остров Молокова, пешеходный мост: смешать, но не взбалтывать?

Строительная компания «СМ.Сити» со ссылкой на издание «Деловой квартал» сообщает, что микрорайон Южный берег свяжут пешеходным мостом с островом Молокова в рамках масштабных преобразований территории острова. И вроде бы мост – отнюдь не главное во всём этом преобразовании.

Остров Молокова планируют благоустроить к 400-летию Красноярска. Проект, стоимость которого составила 25,5 миллиона рублей, разработала «Кооперативная проектная мастерская А-2». Концепцию представили ещё в 2024 году. Строить будут в несколько этапов. На первый потратят почти 207 миллионов рублей, подрядчика уже определили, он должен сделать работы к 1 сентября 2026 года.

Апгрейд острова планируется масштабный. Построят музей освоения Севера и полярной авиации, павильон «Российские экологические технологии» и экспонат восстановленного самолёта «Дуглас», который разместят в стеклянном павильоне над водой.

На мысе острова оборудуют визит-центр со смотровой площадкой, с юго-восточной стороны появится «музей на воде», в котором будут экспонаты флота и гидроавиации. Также планируют построить гостиничный комплекс с барнхаусами, ресторан с панорамными видами, центр водно-моторного спорта и благоустроенные зоны отдыха.

А пешеходный мост от Южного берега пройдёт через улицу Парусная.

На сайте проектной мастерской А-2 сказано, что пешеходный мост со стороны Южного берега должен обеспечить ещё одну точку входа на остров:

«Жители этого микрорайона не имеют в шаговой доступности крупной рекреационной зоны. С появлением пешеходного моста спортсмены, отдыхающие и другие смогут посещать остров Молокова и увеличить его проходимость».

А компания «СМ.Сити» в своём телеграм-канале выражает надежду на завершение проекта:

«Будем надеяться, что данный проект будет реализован, и у жителей Южного берега появится новая рекреационная зона в пешеходной доступности».

И вроде бы подвоха нигде не видно. Вот только злые языки уже говорят про заинтересованность со стороны застройщика Александра Коропачинского.

Так, анонимный телеграм канал «НеНАШИ» пишет, что в переводе с благоустроительного такая надежда на реализацию проекта «СМ.Сити» может означать, что после появления у жителей Южного берега пешеходного моста и возможности гулять по острову, не исключено, что они более благосклонно отнесутся к планируемой засыпке Абаканской протоки и возведению на этом месте очередной порции многоквартирных домов от «нашей уважаемой строительной организации».

Другими словами, «СМ.Сити» вроде бы и не при делах, ведь мост из микрорайона на остров – это всего лишь приятное дополнение к глобальному преображению знаковой для города локации. А то, что этим занимаются Шаталов и компания А-2, – это просто совпадение.

Политический консультант Алексей Аксютенко считает, что мэры могут меняться, а аппетиты у привилегированных застройщиков неизменны. Застройка острова подаётся под благовидным предлогом, а по факту будут строить гостиничные комплексы и рестораны.

Аксютенко предполагает, что это только начало, потому что острова для застройщиков – очень лакомый кусок. Послушные архитекторы готовы на всё ради контрактов, городские депутаты в большинстве своём безмолвные статисты, краевые депутаты перед выборами 2026 года готовы на всё, чтобы сохранить места в тёплых креслах. Так что авторитетным застройщикам никто и слова не скажет, даже если они вокруг часовни Параскевы Пятницы человейников настроят и Енисей засыпать начнут под микрорайоны, уверен Аксютенко.

Пока остаётся загадкой, кто займётся благоустройством территории острова. Будет неудивительно, если в этом процессе поучаствуют «СМ.Сити» или её дочерние компании. Ведь когда скандально известный застройщик Александр Коропачинский отказывался от лакомых кусков? И кстати, а что там с темой засыпки Абаканской протоки? Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: proa2.ru, tvknews.ru, dela.ru

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=279037

Bytes: 4516 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

8512

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

2314

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2235

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2407

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2121

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3411

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3428

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3475

21.07.2026

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

4329

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4031

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

4774

29.06.2026

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3507

23.06.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Побойкин Виктор

Песчинская Ника

Огородников Петр

Оль Егор

Полуэктов Михаил

Степанов Павел

Торопкин Максим

Белых Леонид