Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18071

27.06.2025, 08:20

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке. За это, считает следствие, градоначальник обеспечил фирме заключение госконтрактов с МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» на ремонт городских дорог.

Взятку в 180 миллионов рублей маленькой никак не назовешь, но на фоне общей коррупционной вакханалии в Красноярском крае она не смотрится такой уж крупной. Чего стоит только бывший префект САО Москвы Олег Митволь, который умудрился умыкнуть миллиард рублей на проектировании красноярского метро при бывшем губернаторе Александре Уссе. В случае с Логиновым, по словам инсайдеров, одним конкретным эпизодом и одной конкретной компанией дело может не ограничиться.

Интересно, как бывшие коллеги и политические оппоненты принялись показательно мочить оскандалившегося градоначальника. В реготделении ЛДПР арест Логинова и вовсе назвали закономерным итогом политики чиновника и его кружения, а заодно приписали ему мутные схемы с холдингом «Мовиста», бенефициарами которого называют известных олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

В 2023 году мэрия под руководством Логинова подписала концессионное соглашение с «Мовиста регионы Красноярск» на реконструкцию и строительство трамвайной сети. Инвестор должен был взять трамваи и другие объекты в аренду на 20 лет с суммой инвестиций в 24 миллиарда рублей. За эти же 20 лет общая сумма бюджетных вложений в пользу концессионера должна была составить почти 52 миллиарда рублей.

Оппозиция команде мэра в горсовете обращала внимание, что соглашение было заточено под одну конкретную компанию, что гипотетически могло бы вызвать вопросы у ФАС. Но таковых не последовало. Более того, против соглашения выступала профильная комиссия красноярского горсовета по бюджету, собственности и экономическому развитию. Негативно о проекте соглашения отозвалась и Контрольно-счетная палата – она назвала проект не просчитанным с точки зрения эффективности и несущим финансовые риски для города. Несмотря на это, команда Логинова протащила проект через горсовет, но уже в 2024 году через суд сама же потребовала расторгнуть соглашение.

Директор компании «Мовиста регионы» Александр Советников обещал, что новые трамваи запустят в Красноярске в конце 2025 года. Да только впоследствии сам Советников оказался под следствием за «особые отношения» с чиновниками мэрии Ярославля – дачу взяток в особо крупном размере. При этом предполагаемый результат этой коррупционной деятельности, то есть само концессионное соглашение с «Мовистой» в Ярославле расторгать не стали.

Вполне возможно, что и в деле Логинова взятка в 180 миллионов рублей – лишь повод надавить на него по силовой линии, а реальная подоплека может заключаться именно в возне крупных игроков вокруг концессионного соглашения на десятки миллиардов рублей.

Владислав Логинов и Александр Советников

Фото: krasnoyarsk.dk.ru, rosacademtrans.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ddofa

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18071

27.06.2025, 08:20

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=279041

Bytes: 3216 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4217

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1845

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4306

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8734

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8686

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7240

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7183

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7965

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7996

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10939

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9599

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12747

18.10.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Пшонко Елена

Касперович (Подгорная) Анна

Кочетов Владимир

Грибунов Олег

Лапшин Юрий

Ташкинов Владимир

Ружников Дмитрий

Синявская Яна

Кузняная Галина