Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

33211

14.07.2025, 16:24

Инсайд. Провал единороссов по-кански

Канское местное отделение партии «Единая Россия» расписалось в собственной недееспособности.

Паровозами в общетерриториальном списке идут бывший коммунист и бывший член ЛДПР. Лидер списка, депутат Госдумы Швыткин, успел накопить солидный антирейтинг. За десять лет депутатства вверенные ему территории уверенно деградировали. Это видно по всем муниципалитетам избирательного округа Юрия Николаевича.

Но Канск должен быть особо благодарен Швыткину за пролоббированных им мэров. И Береснев, и Витман заняли руководящие посты во многом благодаря депутату Швыткину. Так что уважения среди избирателей Швыткин не отыщет. Видимо поэтому взял в спутники по электоральным перипетиям Героя России, коммуниста Олега Ликонцева, и перебежавшую из ЛДПР Ирину Авдошкевич.

А вот видные канские единороссы на первые позиции не попали. Председатель Канского горсовета Поляков — лишь пятый. Личный имиджмейкер мэра Канска Филиппов и вовсе в списке не значится. Рвал бедолага пятую точку за родную партию, а в тройке — Авдошкевич.

Что касается Авдошкевич, то Канск потерял хорошего депутата. Теперь Авдошкевич = Витман: партийная дисциплина не позволит новоиспечённой единоросске работать как раньше. Будет послушно поднимать руку за продажу дорог и прочие чудеса канских чиновников. Надеюсь, избиратель это понимает. Авдошкевич как защитница интересов избирателей закончилась. Теперь она — часть системы, и голосовать будет обязана как скажет партия.

Ожидаемо, в списке нет мэра Канска Ольги Витман, которая за год работы так и не смогла понять, зачем стала мэром. Но фамилия Витман в списке есть: Витман Людмила Петровна занимает аж 17-ю строчку. Мэр Витман, кандидат Витман, член ТИК Витман — похоже, мэр Канска хочет показать, что внесла огромный вклад в победу «Единой России» и получить очередное назначение. Главой объединённого Канского муниципального округа Витман останется едва ли. Так что весёлые мотиваторы и незатейливые кружочки жители Канска после сентября могут и не увидеть.

Фото: t.me/aksutenko

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

33211

14.07.2025, 16:24

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=279760

Bytes: 2249 / 2004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Новый созыв Заксобрания и Пономаренко в Совфеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября включительно. Новый созыв Заксобрания На прошлой неделе состоялась первая сессия Заксобрания пятого созыва. Из 52 депутатов на ней присутствовал 51.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

5414

05.10.2026

Инсайд. Уверенная победа ЕР и новолюдный сюрприз. Чем ещё в Хакасии примечательны выборы в Госдуму-2026?

В Хакасии по спискам «Единая Россия» набрала 40,24% голосов избирателей. На одномандатном округе победу с результатом 40,68% голосов одержал кандидат-одномандатник от ЕР Александр Штыгашев.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

8392

29.09.2026

Избирком утвердил окончательный состав Законодательного собрания Красноярского края

Краевая избирательная комиссия зарегистрировала 52 депутатов нового созыва Законодательного собрания Красноярского края. Накануне от своего места отказался еще один единоросс — спикер норильского городского совета Александр Пестряков.

Александр Мур

ОфициозПолитикаКрасноярск

8314

29.09.2026

Инсайд. Новый состав Законодательного собрания Красноярского края

Эти выборы в Заксобрание Красноярского края были лебединой песней Сергея Пономаренко как куратора внутренней политики региона. Единая Россия получила 38 из 52 мандатов, что является абсолютным рекордом. При стойком негативном фоне оппозиционные системные партии достигли скромных результатов.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

13078

24.09.2026

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

26269

13.08.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

39164

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

30887

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

29074

05.06.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

33069

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

28233

09.05.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

20258

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

20266

22.03.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Заяц Вячеслав

Юдин Сергей

Кальк Вадим

Мякишева Ирина

Сахалтуев Радна

Шкуропат Юрий

Сыренов Аламжи

Наводников Дмитрий

Нелюбов Валентин