Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6370

18.07.2025, 07:21

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края.

Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках? Нет, это в Красноярске, на Свердловской, сразу после поворота на Бобровый лог.

Прокуратура рассказывает: корпуса терапии и неврологии построены в 1956 и 1961 годах, в стенах трещины, окна промерзают, полы прогибаются, в палатах нет воды. В самих отделениях не было противопролежневых матрасов, функциональных кроватей, аппаратуры для инфузий и даже системы подачи кислорода. Проверка показала, что лежать в этих стационарах опасно для жизни. О том же нам говорит и самый свежий отзыв на 2gis.

Прокуратура потребовала у Минздрава закрыть эту богадельню, но край выполнил требование, лишь когда появилось соответствующее решение суда. Пациентов распределили по другим больницам.

А почему без суда не закрывали? Раз пациентов куда-то пристроили, значит, места в других больницах были. Ремонтировать эту рухлядь всё равно бесполезно. Так чего ждали? Наверное, ждали трагедии, как в 2013-м, когда в больнице на Вейнбаума стена рухнула и убила бабушку-пациентку. По нашим данным, в стационарах на Свердловской тоже лежали одни пожилые люди. С ними, видимо, можно не считаться.

Главное, что в отдалённых территориях, где больницы нужны как воздух, краевой Минздрав как раз-таки стационары закрывает. Мол, оптимизация, маршрутизация, ещё-чего-то-зация, переводим всех в крупные больницы в городах. А если вам ездить далеко, то это ваши проблемы. Но в Красноярске почему-то вцепились в эти старые корпуса на Свердловской, как в родные.

Сегодня информация об аварийных стационарах появилась в Сети, и тут же краевая администрация показала свой коронный номер под названием «перекрыть негатив позитивом». Это когда все делают вид, что ничего не случилось, но на страницах администрации вдруг появляется позитивная новость на схожую тему. В данном случае это новость про капремонт больницы в Богучанском районе. Эдакий противовес. Прокуратура опубликовала негатив на тему старых больниц, а мы опубликуем позитив на ту же тему. И как бы уравновесим общественное мнение. Извините, коллеги, но это не работает.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6370

18.07.2025, 07:21

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=279897

Bytes: 2603 / 2284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

3380

12.10.2026

Инсайд. Депутат Илья Зайцев про закрытие роддомов в Красноярске

Главный публичный оправдатель закрытия родильных домов — председатель комитета по делам семьи Зайцев — выкатил очередную адвокатскую речь. Разберём её содержание. В комментариях спрашивают про судьбу роддома №6 и про «оптимизацию».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1625

07.10.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3400

17.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11278

31.08.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5420

15.07.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5539

16.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

52701

03.06.2026

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

12265

19.05.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

10285

23.02.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

23985

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5608

18.12.2025

Блогнот. Генетика Сухобузимской больницы

Чем больше изучаю состояние в управлении отраслью здравоохранения в регионе, тем больше удивлюсь. Может, и правда, у чиновников из минздрава получится провести медицинскую реформу? Ведь они такие волшебники. Осваивают новые подходы к управлению районными больницами.

Алексей Аксютенко

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

21651

24.10.2025

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Лапшин Юрий

Соколов Владимир

Молоков Виталий

Ведерников Александр

Бендлин Татьяна

Афанасьев Александр

Шамшур Константин

Шапенков Алексей

Безрядин Максим