Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

8141

23.07.2025, 18:42

В мэрии Красноярска объяснили, почему не проводят выборы главы города, несмотря на арест Логинова

В Красноярске уже полтора месяца нет действующего мэра, однако выборы нового главы не проводят. В администрации города объяснили, почему вопрос с назначением остается на паузе.

Формально Владислав Логинов все еще занимает пост мэра — он не писал заявление о сложении полномочий. Его обязанности сейчас исполняет первый заместитель Алексей Шувалов. В ответе городской администрации на запрос ТВК говорится, что юридических оснований для досрочного прекращения полномочий Логинова нет.

Ссылаясь на федеральный закон №131, в мэрии уточнили, что мера пресечения в виде заключения под стражу не входит в перечень причин, по которым можно освободить главу города от должности досрочно. Такими основаниями являются только личное заявление об отставке, решение об удалении в отставку или смерть.

«Правовые основания для проведения новых выборов Главы города Красноярска в настоящее время отсутствуют. Возможность проведения в сложившейся ситуации дополнительного голосования в Красноярском городском Совете депутатов по вопросу избрания Главы города законодательством не предусмотрена», — объяснили в администрации.

Таким образом, вопрос о смене мэра можно будет поднять либо после приговора суда, либо если Логинов сам решит уйти в отставку. По закону инициировать процедуру также могут краевые власти.

Логинов находится в следственном изоляторе с 10 июня. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере — 180 миллионов рублей. По версии следствия, деньги и строительство бани на участке он получил за содействие в победе одной из компаний на конкурсах по ремонту городских дорог. Речь идет о фирме «Промстрой», руководитель которой Декард Ханагян уже год находится в СИЗО.

Дело ведет Центральный аппарат Следственного комитета. Для избрания меры пресечения Логинова этапировали в Москву. По решению Басманного суда его арест продлится до 4 августа. На суде Логинов заявил, что не признает вину и его оклеветали.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

8141

23.07.2025, 18:42

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=280171

Bytes: 2049 / 1943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5951

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6058

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6478

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9323

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14461

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10973

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18286

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17579

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13991

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11869

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14105

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20873

26.12.2025

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Митичашвили Арсен

Новокрещенов Николай

Гармаев Денис

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Гармаев Баир

Дубков Александр

Рихванова Марина

Серышев Георгий

Заречный Валерий