Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

16752

04.08.2025, 18:42

Из Минздрава Красноярского края уволили двух чиновниц, которых обвиняли в дефиците лекарств

В министерстве здравоохранения Красноярского края уволили двух руководителей, которых обвинили в нарушениях, приведших к перебоям с поставками льготных лекарств. Свои посты покинули заместитель министра по финансово-экономическим вопросам Оксана Афанасьева и начальник отдела государственных закупок Татьяна Ерохина.

О проблемах с обеспечением пациентов необходимыми препаратами стало известно в феврале. Тогда люди начали сообщать, что не могут получить положенные по закону лекарства. В марте Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

В минздраве провели внутреннюю проверку. Позже в ведомстве заявили , что реестр субсидий на закупку препаратов не был сформирован. По данным министерства, за это отвечала Афанасьева. Также сообщалось, что Ерохина остановила обработку заявок, из-за чего информацию о закупках не передали в агентство государственных закупок.

Сейчас страницы с информацией о них исчезли с официального сайта министерства, хотя в марте и июне они ещё отображались.

В министерстве рассказали изданию «Проспект Мира», что Ерохина уволилась по собственному желанию. Афанасьеву же освободили от должности за нарушение ограничений, установленных для госслужащих.

Журналисты написали Ерохиной, спросив о причинах ухода, но ответа не получили: сообщение было прочитано, но осталось без комментариев.

Ранее Ерохина заявляла, что в срыве поставок виновата министр здравоохранения Наталья Говорушкина. В ведомстве эти обвинения отвергли.

Позже в социальных сетях появилась аудиозапись, которую сделали на одном из совещаний минздрава после обысков. Через две недели после её появления Говорушкина покинула пост, в официальных сообщениях указано, что она ушла по собственному желанию.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

16752

04.08.2025, 18:42

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=280621

Bytes: 2142 / 1733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3378

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5438

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6372

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8407

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7094

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11070

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5684

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10547

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10347

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10660

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15906

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10752

02.12.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Коренев Юрий

Хамаганов Евгений

Неупокоев Петр

Худоногов Сергей

Сорокина Юлия

Шантуров Анатолий

Хомич Альбина

Калмыков Степан

Сендзяк Владимир