В Красноярском крае острый дефицит врачей. Сколько специалистов не хватает?
В Красноярском крае сохраняется серьёзная нехватка врачей. По данным сервиса hh.ru на июль 2025 года, в регионе на одну вакансию врача приходится лишь 0,4 резюме. Для сравнения: благополучной считается ситуация, когда на одну открытую позицию приходится четыре резюме.
Среди сибирских регионов самая сложная ситуация сложилась в Алтайском крае: там показатель ещё ниже и составляет 0,3. В Омской области — 0,6 резюме на вакансию, в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях — по 0,7.
В Красноярском крае открыто 2700 вакансий для врачей. Это 18% от общего числа медицинских вакансий в Сибири. Больше всего специалистов ищут в Новосибирской области — 3600 человек. В Алтайском крае — 2300, в Иркутской области — 1800, в Омской — 1700.
Средняя предлагаемая зарплата для врачей в Красноярском крае составляет 96 200 рублей. Однако большинство соискателей рассчитывают на доход от 100 000 рублей. Более высокие предложения зафиксированы в Республике Тыва — 120 000 рублей, в Новосибирской области — 100 000, в Алтайском крае — 98 700.
Сложности с подбором медицинского персонала в 2025 году испытывают 80% работодателей. По их оценке, главные причины текучки кадров — это неудовлетворительные условия труда, включая уровень оплаты, соцпакет и график. Также рекрутеры отмечают нехватку квалифицированных специалистов и быстрое профессиональное выгорание.
По информации краевого Минздрава, только в Красноярске и крае в 2024 году не хватало 2 600 врачей, из них 1 880 — это специалисты узкого профиля.