Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11409

11.08.2025, 18:44

Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

В Красноярском крае депутаты Новоселовского райсовета подали в краевой суд административный иск с требованием отменить закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае».

Заявление направили трое депутатов, они представляют партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и КПРФ. Ответчиками указаны губернатор Михаил Котюков и Законодательное собрание края.

Документ, принятый в мае 2025 года, предусматривает ликвидацию двухуровневой системы местного самоуправления и объединение ряда муниципалитетов. В частности, Новоселовский район планируется соединить с Балахтинским, сделав административным центром Балахту.

Одна из истцов, Любовь Дариенко, рассказала «Коммерсанту», что они настаивают на признании закона недействительным. Аналогичные иски уже подали и в других районах, а несколько дел краевой суд объединил в одно производство. Среди истцов значится и райсовет Сухобузимского района.

Ранее на Бабре:

Суд объединил иски против реформы местного самоуправления в Красноярском крае. Сколько их?

Суд в Красноярском крае начал рассматривать иск против муниципальной реформы. Её защищают шесть юристов от властей

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11409

11.08.2025, 18:44

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=280904

Bytes: 1447 / 1180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

26.12 09:39
Депутаты думы Иркутска утвердили изменения в бюджет

26.12 09:30
Житель Красноярска пытался ввезти в Томск крупную партию наркотиков

26.12 06:52
В Норильске завели ещё два дела после гибели младенца от голода. Главе города внесли представление

26.12 06:50
Мэр Красноярска Верещагин взял под руководство Мининский и Элитовский сельсоветы

25.12 21:50
Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

25.12 19:08
Возведение новой поликлиники в бурятском Курумкане вышло на финишную прямую

25.12 18:54
В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

25.12 18:37
Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

25.12 17:41
На Ольхоне в 2026 году не будет фестиваля ледового искусства

25.12 17:36
Владелец базы «Ергаки» ответит в суде за гибель 15-летней школьницы на склоне

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

475

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

1607

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5192

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6176

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6806

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8805

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7525

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11452

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5780

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10938

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10720

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11064

04.12.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Бунев Андрей

Обухов Александр

Молоков Виталий

Безматерных Павел

Гомбоев Сергей

Бредний Вадим

Давыдова Наталья

Тарасков Геннадий

Тарханов Николай