Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17200

15.08.2025, 18:11

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями. А вот новости про аварийные отключения воды, наводнения, мусорные завалы, крыс в центре города, сползающие склоны и дома с них порядком надоели. Вот только складывается впечатление, что в ближайшее время лучше не станет.

Новости края тоже не отличаются позитивом. Куда ни глянь – повсюду беспредел. В Ачинске у пенсионерки по надуманной причине демонтировали унитаз, в селе Бражном Канского района жителей грабит ресурсная компания.

На фоне всего этого двадцатый день в Красноярском крае проблемы с мобильным интернетом, а ещё заблокировали возможность звонков в двух популярных мессенджерах. Вот только эти две напасти сотрясают всю страну, но само собой красноярцам от этого не легче.

А что красноярская власть?

Ситуация с мэром так и остаётся нерешённой. Пока действующий градоначальник Владислав Логинов продолжает пребывать в московском СИЗО, роль исполняющего обязанности мэра успели сыграть аж три зама.

Для начала и. о. назначили Алексея Шувалова, который довольно быстро ушёл в отпуск, и следующим и. о. стал Александр Мацак. Хотя место пророчили Роману Одинцову. Руководствуясь логикой, после выхода из отпуска Шувалов должен был вернуться на место и. о. Но, видимо, логика вышла из здания городской администрации, и на должность назначили Романа Одинцова.

Мацак, Шувалов, Одинцов

Интересными наблюдениями относительно кадровой чехарды вокруг назначений и. о. мэра делится политический консультант Алексей Аксютенко. По его мнению, за Александром Мацаком стоит команда Владислава Логинова. Сам Мацак едва ли соответствует занимаемой должности, вспомнить только его стремительный карьерный рост и сомнительную репутацию.

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Аксютенко предполагает, что Логинов мог специально поднять Мацака по должностной лестнице, чтобы в случае неприятностей он смог рулить системой, которую создал Логинов. Иначе как ещё объяснить, что ремонтом дорог занимаются эти же компании, которые делали это при Логинове?

Шувалова Аксютенко называет ставленником силовых структур. И хотя у него есть желание стать мэром, некоторые обстоятельства говорят не в его пользу. Роман Одинцов является одногруппником губернатора Михаила Котюкова. И если раньше он держался подальше от принятия управленческих решений, то в последнее время у него появилось желание стать руководителем, считает Аксютенко. Одинцов вполне может попросить помощи у одногруппника. Вот только скелеты в его шкафу могут помешать занять мэрское кресло.

«Всё это похоже на детский утренник, когда вокруг стульчика бегают несколько кандидатов, но только один сможет сесть. Вполне вероятно, что вообще никто из троих не займёт кресло мэра, потому что за каждым есть определённый шлейф, который может не позволить пройти согласование в федеральном центре», – считает Аксютенко.

Что же касается пока ещё мэра Логинова. По непонятным причинам Михаил Котюков в отставку его не отправляет несмотря на пребывание в СИЗО и довольно внушительные обвинения. Действующий состав горсовета выбрать нового мэра не может, спасибо за это вступившей в силу муниципальной реформе Котюкова. А юридических оснований для досрочного прекращения полномочий Логинова нет, так объяснила сложившуюся ситуацию городская администрация.

В целом такое безвластие может оказаться очень удобным, потому что Красноярск начинает готовиться к 400-летию, в городе будут сосредоточены большие финансовые потоки. Кому-нибудь вполне может быть выгодно отсутствие конкретного человека, который нёс бы ответственность за расходование поступающих средств.

А что же Котюков?

И если с мэром хоть что-то понятно, то бездействие губернатора не перестаёт поражать. Хотя он и не находится в московском СИЗО, хоть и частенько бывает в столице. Однако то, что Котюков дистанцировался от настоящей красноярской повестки – очевидно.

Среди медийной общественности ходят слухи, что губернатора прячут от журналистов. Комментарии главы региона отправляют уже готовыми. Затворничество связывают со многими факторами, в том числе с избеганием губернатором лишних вопросов, например, о перебоях с мобильным интернетом.

Судя по соцсетям Котюкова, он посещает не то чтобы важные мероприятия. Например, проверяет готовность школ к началу учебного года или открывает смену на «Бирюсе». А пиариться по-белому Котюков предпочитает на строительстве метротрама или вручении различных наград.

Из неожиданностей отметим назначение губернатором нового министра сельского хозяйства – Дмитрия Воропаева, который недавно занимал должность председателя Счётной палаты края. Выбор министра неочевидный, хотя Котюков его объяснил, обозначив ключевые задачи развития сельхозотрасли: повышение эффективности мер господдержки и развитие глубокой переработки сырья. Действительно, финансисту Воропаеву не впервой разбираться с бюджетными деньгами.

А что касается забот простых смертных, будь то подтопление частных жилых домов или грабительские тарифы за коммунальные услуги, – эти темы губернатора не интересуют. Что поделать, выборов на горизонте не предвидится.

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17200

15.08.2025, 18:11

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=281122

Bytes: 5831 / 5200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7425

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7340

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6935

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7880

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10569

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7393

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

10575

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10574

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14856

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2842

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10445

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10207

05.12.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Головенчец Михаил

Сагдеев Ринель

Иванов Антон

Гунзынов Галан

Красовский Григорий

Толоконский Виктор

Игнатенко Виктор

Ушаков Игорь

Кара-оол Шолбан