Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозПолитикаКрасноярск

11696

29.08.2025, 16:47

Место осужденного Глискова в ЗС Красноярского края занял депутат из Норильска

В Законодательном собрании Красноярского края сменился состав: депутатом от ЛДПР стал норильчанин Павел Семизоров. Он занял место Александра Глискова, которого лишили мандата после приговора по делу о взятке.

Решение о передаче депутатского места Семизорову принял Президиум Высшего Совета ЛДПР. В краевом парламенте отметили, что новый депутат намерен сосредоточиться на развитии северных территорий, поддержке промышленных предприятий и улучшении качества жизни в моногородах.

Павлу Семизорову 52 года, он родился в Норильске. По образованию слесарь-ремонтник, позже получил диплом экономиста-менеджера и окончил бакалавриат по направлению «Государственное и муниципальное управление». В 90-е годы он служил в армии и несколько лет работал спасателем в военизированной горно-спасательной части Норильска. Затем прошел путь от автослесаря до генерального директора в компании «Росавтосервис», а в 2004 году открыл собственную фирму «Авто-эксперт», которую возглавляет и сегодня.

В политику Семизоров пришел в 2007 году, вступив в ЛДПР. Год спустя он стал помощником депутата Госдумы Василия Журко. В 2011 году впервые избрался в Заксобрание края и проработал там два созыва подряд, входил в комитеты по природным ресурсам и экологии, а также по делам Севера и малочисленных народов. В 2021 году ему не удалось переизбраться, а с 2022 года он занимал должность депутата Горсовета Норильска.

Напомним, 3 июля Александр Глисков лишился депутатского мандата после вступления в силу приговора. Суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначил наказание — десять лет колонии строгого режима. Следствие утверждает, что в 2017 году через посредников он требовал пять миллионов рублей у заместителя руководителя компании «КрайДЭО» Самеда Юсубова.

Глисков отрицает обвинения и настаивает, что уголовное дело носит политический характер. Однако суд его доводы не принял.

Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозПолитикаКрасноярск

11696

29.08.2025, 16:47

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=281691

Bytes: 1993 / 1912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

4050

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

7406

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

20718

05.06.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

28518

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

26006

09.05.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18148

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

18287

22.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18189

12.03.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

23874

30.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

22856

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

23484

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

25360

26.11.2025

Лица Сибири

Быков Александр

Загерсон Виктор

Коломиец Виктор

Ильющенков Вячеслав

Таюрский Андрей

Цыбиков Аркадий

Банько Сергей

Мутко Виталий

Тетерина Оксана

Зубакин Семен