Александр Мур

© Babr24.com

СкандалыКрасноярск

2090

12.09.2025, 15:24

Конный клуб «Каприоль» объявил о закрытии проекта в красноярском зоопарке

Руководитель конного клуба иппотерапии «Каприоль» Екатерина Федчишина сообщила о прекращении работы организации на территории зоопарка «Роев ручей». По ее словам, условия содержания животных и работы с детьми не соответствуют обещаниям, которые давали представители зоопарка.

«Мы закрываем автономную некоммерческую организацию. Здесь нет нормальных помещений для хранения корма, для ухода за животными, для переодевания, для детей и людей с ограниченными возможностями. Нам приходится платить аренду и коммунальные услуги, но работать в таких условиях невозможно: холодно и грязно», — сказала Федчишина.

Она добавила, что все лошади уже проданы, а проект «Каприоль» в зоопарке завершен. В будущем организация планирует продолжить деятельность в другом формате.

Политконсультант и блогер Алексей Аксютенко отметил, что закрытие клуба стало серьезным ударом для сотен красноярских семей, чьи дети посещали занятия иппотерапией.

«Администрация Красноярска, зоопарк „Роев Ручей“ и партия „Единая Россия“ в очередной раз доказали, что никаких дел с ними иметь нельзя. Иппотерапия на правом берегу для сотни маленьких красноярцев закончилась. Клуб „Каприоль“ распродает лошадей и съезжает. Екатерина Федчишина, которая по приглашению „Единой России“ построила центр иппотерапии и помогла огромному количеству детей с ограниченными возможностями здоровья, в итоге получила финансовый ущерб, вред собственному здоровью и хороший урок на будущее — что властям верить нельзя», – написал он.

Клуб «Каприоль» больше двух лет находился под угрозой закрытия. Земля в зоопарке предоставлялась в аренду, однако, по словам представителей клуба, администрация пыталась разными способами вынудить их покинуть территорию.

В августе 2024 года в конном клубе произошло ЧП: в вольерах отравили ездовых маламутов. По факту возможного умышленного отравления было возбуждено уголовное дело, но виновных так и не нашли. В марте следственные органы заявили, что нарушений в этом деле не выявлено.

Коллектив «Каприоля» уверен, что интерес к участку земли стал одной из причин давления на организацию.

Ранее на Бабре:

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

«Лоббирование интересов и закулисные игры»: скандал с клубом «Каприоль» продолжается

Недетские страсти по-красноярски: «Каприоль» под угрозой

Александр Мур

© Babr24.com

СкандалыКрасноярск

2090

12.09.2025, 15:24

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=282220

Bytes: 2896 / 2384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Блогнот. Открытки по цене золота, или Смета для распила

Пока в Красноярском крае сокращают медработников, закрывают родильные дома и школы, в краевом правительстве продолжается вечный праздник. Депутат Иван Петров выложил в сеть фрагмент сметы. И если вы думаете, что краевая «молодёжная политика» — это про идею, патриотизм и воспитание, то нет.

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономикаКрасноярск

6710

16.10.2026

Красноярский метротрам: тоннель из прошлого и миллионные претензии

В Красноярске завершили проходку тоннеля, строительство которого началось ещё в 1990-х годах. Этот факт даже можно было бы назвать событием – старый долгострой наконец-то довели до ума. Однако происходящее вокруг строительства метротрама позитивом не блещет.

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономикаКрасноярск

2793

02.10.2026

Семь километров пешком через тайгу с медведями: два поселка в Красноярском крае лишили санитарной машины

Два населенных пункта в Богучанском округе остались без единственной санитарной машины. Как следует из документов, опубликованных активисткой Анастасией Церфус, проблемы начались 21 августа, когда водитель фельдшерско-акушерского пункта в поселке Артюгино уволился из-за переезда.

Александр Мур

СкандалыОбществоЗдоровьеКрасноярск

3739

07.09.2026

Инсайд. 123 миллиарда и ни одного вагона: красноярское метро уехало в 2028 год

Заказчик проекта красноярского метротрама сообщил 19 августа то, что в городе давно подозревали: конкурс на закупку подвижного состава так и не объявлен. Плановый срок размещения закупки перенесён на четвёртый квартал 2027 года и пройдёт за счёт краевого бюджета.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3538

26.08.2026

Инсайд. Норильский полигон вне закона?

Администрация Норильска признала то, что прежде оставалось предметом спора: часть городского полигона отходов расположена в водоохранной зоне рек Щучья и Наледная. Признание содержится в ответе на запрос председателя коллегии «Мой дом г. Норильск» Руслана Абдуллаева.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкологияКрасноярск

18469

15.08.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

3589

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

3427

19.01.2026

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

15274

09.09.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22144

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

25311

26.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

39813

03.06.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

50770

15.05.2025

Последние новости (Красноярск)

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 15:18
Иркутская область заняла 20‑е место в рейтинге доступности аренды жилья

29.10 15:15
Бетонные плиты на берегах Качи в Красноярске заменят на каменные габионы. На расчистку русла выделят 20 миллионов

Лица Сибири

Шумков Константин

Мандельбаум Марк

Гармаев Денис

Соломатина Татьяна

Чернышов Дмитрий

Овсянникова Елена

Чекулаев Евгений

Юмашев Евгений

Новосельцев Петр

Джулай Алексей