Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаХакасия

8725

01.11.2025, 17:17

Суд подтвердил полномочия парламента Хакасии в распределении бюджетных средств

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске поддержал позицию верховного совета Хакасии и подтвердил, что парламент республики сохраняет контроль над перераспределением средств бюджета между муниципалитетами. Теперь депутаты смогут утверждать сокращение дотаций только через внесение изменений в республиканский бюджет. Об этом сообщили в пресс-службе парламента региона.

Первый вице-спикер Верховного совета Петр Воронин пояснил, что суд обязал депутатов уточнить формулировку пункта закона, который регулирует применение мер ответственности. После внесения изменений правительство, если решит сократить дотации муниципалитетам, будет обязано отразить эти действия в бюджете, а парламент — рассмотреть и утвердить или отклонить такие корректировки.

Ранее глава Хакасии Валентин Коновалов заявил, что апелляционный суд встал на сторону исполнительной власти. По его словам, «суд признал недействующими изменения в закон о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях, принятые верховным советом Хакасии. Это значит, что антинародный закон официально отменен».

Ожидается, что уточненную редакцию спорного пункта закона парламент рассмотрит на ближайшей сессии.

Закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия» был принят в декабре 2024 года. Он закрепил за парламентом право согласовывать сокращение дотаций муниципалитетам, если те нарушили финансовую дисциплину. В январе 2025 года Валентин Коновалов отказался подписывать документ, назвав его «антинародным» и противоречащим Бюджетному кодексу России. Весной того же года депутаты преодолели вето главы региона и приняли закон повторно, после чего правительство обратилось в суд.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаХакасия

8725

01.11.2025, 17:17

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=284267

Bytes: 1767 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10655

15.05.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18265

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12731

10.12.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

54375

06.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

63301

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

63315

26.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

52911

03.09.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

74958

16.07.2025

Инсайд. Сокол vs Коновалов: конфликт продолжается

Спикер Верховного совета Хакасии Сергей Сокол («Единая Россия») заявил, что заручился поддержкой девяти из 13 муниципалитетов в вопросе преодоления вето губернатора-коммуниста Валентина Коновалова на закон, передающий парламенту контроль над распределением субсидий муниципалитетам.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

85311

25.02.2025

Конфликт между парламентом и губернатором Хакасии: борьба за контроль над межбюджетными отношениями

В Хакасии продолжается политический конфликт между Верховным Советом республики и губернатором Валентином Коноваловым. Напомним, причиной спора стал законопроект, регулирующий межбюджетные отношения, который парламент принял 25 декабря, но который был отклонен главой региона.

Валентина Ширинская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

97766

26.01.2025

Инсайд. Хакасский конфликт: Коновалов vs Сокол?

В Хакасии продолжается публичное противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного совета республики Сергеем Соколом.

Николай Головин

ПолитикаРасследованияХакасия

93539

19.01.2025

Инсайд. Ясельный парламентаризм в Хакасии

Дожили. Депутат Олег Иванов открыто наехал на руководителя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету Валерия Маркова. Случилось это на минувшей сессии. Ничего нового Олег Альбертович не сказал.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыХакасия

91273

27.12.2024

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Москаленко Алексей

Петров Алексей (иноагент)

Дронова Ксения

Яковлев Владимир

Харитоненко Павел

Баярбаатарын Болор

Бравве Иосиф

Степанов Юрий

Ботоев Борис