Власти Хакасии приняли бюджет в условиях «крайне кризисной ситуации». Дефицит составит 11%
Верховный совет Хакасии во втором, окончательном чтении принял бюджет на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. В следующем году дефицит региональной казны составит семь миллиардов рублей — это 11% от общей суммы доходов.

Парламент республики опубликовал итоговые параметры документа. Доходы утвердили на уровне 63,815 миллиарда рублей, а расходы составят 70,887 миллиарда. Таким образом, дефицит зафиксировали в размере 7,071 миллиарда рублей.
Председатель комитета по бюджету Валерий Марков уточнил, что еще в первом чтении законодатели учли средства, которые поступят из федерального бюджета. Дополнительно депутаты распределили доходы и расходы на сумму 543 миллиона рублей.
В Верховном Совете отметили, что республика находится в «крайне кризисной ситуации». Также подчеркивается, что глава региона Валентин Коновалов проводит встречи на федеральном уровне, пытаясь решить проблемы, в том числе в угольной промышленности (эта отрасль обеспечивает порядка 20% ВРП).
Для сравнения, доходы бюджета на 2025 год после всех корректировок составляют 57,599 миллиарда, расходы — 62,391 миллиарда рублей. Дефицит в текущем периоде меньше: 4,792 миллиарда рублей, или 8,3% от доходов.










