В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Как пояснил представлявший документ в горсовете первый вице-мэр Алексей Шувалов, корректировка необходима для приведения устава в соответствие с федеральным законом №ФЗ-33 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и региональным законом «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Так, согласно федеральному закону, претендентов на должность мэра административного центра субъекта федерации должен отбирать губернатор.

Свои кандидатуры главе региона могут предлагать партии, представленные в Госдуме РФ и местном парламенте, а также ряд общественных структур. Это положение продублировано в краевом законе.

Ранее поправки были вынесены на публичные слушания. Единственным человеком, зарегистрировавшимся для участия в слушаниях и получивший право голосовать, стал известный в регионе аналитик и политолог Алексей Аксютенко. Он выступил против предложенных поправок.

– Никто не подумал о том, что, если будет только один участник, который, очевидно, настроен против этого устава, результат публичных слушаний будет единогласно против. Никто не позвал каких-нибудь своих заместителей, водителей для того, чтобы паритет голосов был хотя бы 10/1 или 15/1, чтобы показать, что есть красноярцы, которые работают в администрации и проголосовали «за» устав, а есть городской сумасшедший, который проголосовал «против» – нет. Я голосовал один и, более того, выступал в администрации города, озвучив свою позицию аргументировано. И знаете, что еще самое интересное: никто из присутствующих не выступил «за», комиссия просто проголосовала и вынесла его на заседание городского совета, – рассказал Аксютенко о своем участии в публичных слушаниях.

В ходе сессии депутатов горсовета Красноярска возражения против одобрения поправок возникли только у членов фракции ЛДПР. Отметим, что еще до принятия поправок в устав «Единая Россия» официально предложила на пост мэра первого вице-губернатора, премьер-министра Красноярского края Сергея Верещагина. ЛДПР выдвинула депутата городского совета Красноярска Ивана Петрова.

Однако на сессии депутат Петров предложил остановить выдвижение кандидатов и начать все заново после завершения всех процедур по вступлению новой редакции устава в силу. Иван Петров также обратил внимание на то, что в горсовет пока не избраны депутаты от «новых территорий» – десять населенных пунктов, вошедших в состав Красноярска в ходе региональной муниципальной реформы. Следовательно, решение горсовета не отражает позицию всех красноярцев.

– Мы сейчас представляем предложения губернатору от общественных партий уже по новому уставу, который еще не принят. Как мы это делаем с юридической точки зрения? – задал каверзный вопрос Иван Петров.

В свою очередь, руководитель фракции либерал-демократов Семен Сендерский обратил внимание на новое определение горсовета. Если в действующем варианте устава указывается, что он является «выборным органом местного самоуправления», то в новой редакции муниципальный парламент именуется «представительным органом». Более того, согласно поправкам, городской совет Красноярска досрочно могут распустить… краевые депутаты Законодательного собрания.

– Сегодня главу у нас народ уже не избирает, завтра, может быть, с учетом изменения в уставе, депутатов тоже не будут избирать, – предположил дальнейшее развитие событий Сендерский.

Кроме того, в ходе обсуждения вспомнили и вышеупомянутые публичные слушания, на которые зарегистрировался только один политолог Алексей Аксютенко, проголосовавший «против». Получается, несмотря на абсурдность ситуации, против поправок выступили все зарегистрированные для участия в мероприятии горожане.

Однако аргументы противников поправок не заставили руководство мэрии и горсовета усомниться в необходимости скорейшего приведения устава в соответствие с федеральным и краевым законами. По словам первого вице-мэра Алексея Шувалова, поправки в устав необходимо принять, так как «у нас другого выхода нет».

В защиту позиции городской администрации привычно и непоколебимо выступила спикер парламента Наталия Фирюлина. Она заявила, что мнения, высказанные гражданами на публичных слушаниях, не являются решающим фактором для определения итогов слушаний.

– Вопрос решает комиссия. Она рассматривает любые предложения граждан и принимает решение, дает свои рекомендации красноярскому горсовету, – раскрыла истинную суть так называемых публичных слушаний Фирюлина.

В результате голосования поправки получили необходимое для изменения устава большинство голосов в две трети от списочного состава депутатов. Учитывая количественный состав партии власти (во фракцию «Единой России» входят 29 депутатов из 36) иного исхода ожидать и не приходилось. Теперь дело остается за Минюстом, который должен в тридцатидневный срок принять решение о государственной регистрации или об отказе обновленного устава города Красноярска.

Остается добавить, что губернатор Красноярского края Михаил Котюков ранее неоднократно заявлял, что до конца 2025 года краевая столица обретет «полноценного» главу города. 17 декабря губернатор Котюков внес в горсовет две кандидатуры на должность главы Красноярска. Депутатам предстоит сделать выбор между премьером края Сергеем Верещагиным и руководителем Свердловского района Лилией Назмутдиновой. Депутату от ЛДПР Ивану Петрову в списке кандидатов места не нашлось.

В контексте:

Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=286150

Bytes: 6491 / 5789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1653 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2177

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9092

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

9638

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10299

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10811

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12541

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9869

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12518

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9006

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13516

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

11302

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14751

30.05.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Королев Сергей

Апарцин Константин

Иванов Антон

Варнавский Владимир

Рихванова Марина

Романчугов Артем

Данилов Борис

Филиппенко Илья

Середкин Виктор