Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

2024

20.01.2026, 06:28

На месте завода «Мекран» в Красноярске построят новую фабрику за 1,9 миллиарда рублей

Компания «Мебельная мануфактура Красноярска» (ММК) открыла прием заявок на строительство новой фабрики. Производство разместят на улице Пограничников, 21, где ранее находился завод «Мекран». Начальная цена контракта составляет почти 1,9 миллиарда рублей.

Подрядчику предстоит работать на участке с кадастровым номером 24:50:0400385:7. В перечень задач входят ремонт и возведение производственного корпуса, создание лесопильного участка, строительство котельной и монтаж инженерных систем. Также строители должны благоустроить прилегающую территорию. Аукцион назначили на 28 января, а его итоги подведут на следующий день. Полностью закончить работы победитель торгов обязан к 30 сентября 2026 года.

Как сообщал в мае губернатор, ММК представляет собой бывший комбинат «Мекран». Сейчас им управляет компания «Лесинвест». По информации регионального Министерства природных ресурсов, на фабрике организуют полный цикл работ: от переработки круглого леса до выпуска готовой мебели. Ассортимент будет включать погонаж, столярные плиты и мебельные щиты. Ранее планировалось, что массовое производство запустят до конца 2025 года.

История этой промплощадки началась еще в 1992 году, когда предприниматель Алексей Метелкин создал «Мекран» как совместное советско-американское предприятие. В 2009 году владелец решил построить рядом с КрАЗом фабрику премиум-класса. Стоимость проекта выросла с 5,5 до 6,8 миллиарда рублей, основным инвестором стал Внешэкономбанк.

Завод открыли в 2013 году, но уже через два года компания получила первые иски о несостоятельности. Общая сумма требований кредиторов превысила 12 миллиардов рублей. Производство остановилось. В 2017 году «Мекран» окончательно обанкротился. Сейчас все фирмы Алексея Метелкина ликвидированы.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

2024

20.01.2026, 06:28

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=287197

Bytes: 1842 / 1761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

3379

01.09.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2314

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2763

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

3929

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4981

05.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

5561

03.08.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

17345

30.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5916

21.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

4684

16.07.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14164

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

3327

25.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

7590

23.06.2026

Лица Сибири

Савельев Алексей

Зуляр Юрий

Кузнецов Сергей

Ли Маргарита

Аксенов Владимир

Хорошева Ирина

Гильдебрант Михаил

Дёмин Эдуард

Барташов Александр

Синявская Валентина