Александр Мур

© Babr24.com

ТуризмТранспортКрасноярск

4137

23.01.2026, 12:51

Билеты купил, но не улетел: красноярец засудил «Победу» на ₽138 тысяч за испорченный отпуск

Суд обязал авиакомпанию «Победа» выплатить жителю Красноярска более 138 тысяч рублей за то, что его семья не смогла улететь в Сочи. Это решение вынесли спустя четыре года после самого инцидента.

В краевом Роспотребнадзоре рассказали подробности дела. Ситуация произошла еще в январе 2022 года. Мужчина запланировал семейный отдых, нашел билеты туда-обратно через агрегатор «Авиасейлс» у агента Supersaver и оплатил покупку банковской картой.

В день вылета пассажиры приехали в аэропорт, но на борт попасть не смогли. На стойке регистрации им сообщили, что в системе бронирования их фамилии отсутствуют.

Красноярец потребовал объяснений от авиакомпании. Представители «Победы» заявили, что оформили возврат, и посоветовали обратиться в сервис, где приобретались билеты. В «Авиасейлс» же ответили, что процесс возврата приостановлен, так как агентство Supersaver находится за рубежом.

К разбирательству подключился Роспотребнадзор, специалисты ведомства помогли пострадавшему обратиться в суд. В итоге с перевозчика взыскали полную стоимость билетов (49 070 рублей), штраф в размере 46 164 рублей и компенсацию морального вреда — 30 000 рублей. Также компания должна возместить 13 258 рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами и 366 рублей почтовых расходов.

В ведомстве отметили, что сумма процентов продолжит расти вплоть до того момента, пока авиакомпания фактически не выплатит долг.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Аэропорт Емельяново" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ТуризмТранспортКрасноярск

4137

23.01.2026, 12:51

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=287387

Bytes: 1795 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Красноярск)

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

3018

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

4047

18.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

18856

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

5117

05.03.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4750

13.02.2026

Конец вольного столбизма: на «Столбах» закрыли свободные подъёмы на скалы

В национальном парке Красноярские Столбы фактически поставили точку в привычном для города столбизме. С конца прошлого года здесь действует новый режим посещения: гулять можно только по официально утверждённым маршрутам, а свободный подъём на скалы оказался под запретом.

Анна Моль

ТуризмОбществоПолитикаКрасноярск

20869

29.01.2026

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года. Документ объёмный и, пожалуй, самый честный из тех, что обычно появляются в городской повестке.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

52736

19.11.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

51775

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

25233

20.10.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

25496

19.05.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

23884

04.03.2025

Красноярск — гастрономическая столица Сибири: как город покоряет Россию кулинарным мастерством

В октябре 2024 года целых семь ресторанов Красноярска вошли в топ-10 заведений Сибири на церемонии премии WhereToEat Siberia. Город по праву был назван гастрономической столицей Сибирского федерального округа.

Денис Большаков

ТуризмЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

50811

07.11.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Огородников Петр

Шунова Василина

Торунов Евгений

Галицков Виктор

Черевко Михаил

Бенчарова Наталья

Красноштанов Алексей

Ротенфельд Борис

Юдин Сергей