Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

13559

27.01.2026, 18:33

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома. В морозы недовольство людей обострилось. Если УК не подготовила дом к зиме, то сколько не подавай в этот дом кипятка по трубам — толку мало.

Верещагин хочет показать, что чутко реагирует на проблемы жителей. Готов помочь им уйти от нерадивых УК к радивым.

Но нас напрягают три момента.

1. Мы вообще не приветствуем размножение госструктур. Каждую новую структуру надо содержать, контролировать её работу. Каждый управленец в своей вотчине создаёт всё новые и новые отделы или центры. Армия госслужащих растёт, а эффективность — не особо.

2. Верещагину в комментариях довольно хорошо ответили, что бесплатные консультации по теме ЖКХ у нас в городе уже есть. И порядок действий по смене УК давно понятен. Просто при уходе дома УК не отдаёт скопившиеся на её счетах деньги жителей. Даже по решению суда. И люди выбирают оставаться в прежней УК, чтобы не лишиться накоплений. И никакие консультации тут не помогут.

Есть федеральные законы, в которых прописано, как перейти из одной УК в другую вместе с накопленными деньгами. Если эти законы не соблюдаются, то это работа для надзорников, правоохранителей и суда. Если это всё тоже не работает, значит, федеральная власть должна корректировать законы. Местная власть может помочь, обратившись в Госдуму с законодательной инициативой. А мы вместо этого создаём на местном уровне некую «подпорку» в надежде, что с ней ФЗ наконец-то заработает.

3. Возможный передел рынка. У Верещагина ключевая фраза: «Наведение порядка в сфере управления домами назрело давно». Как будут наводить порядок? Помогать людям и домам перетекать из одной УК в другую. Извините, мы одни видим тут коррупционный риск?

По сути, в этот новый «консультационный центр» при мэрии устремится поток людей, которые а) не довольны своей УК, б) плохо подкованы юридически. И «центр» будет рулить этим потоком. Можно направить поток в одну УК, а можно в другую. Безграничные возможности открываются для предприимчивых людей.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

13559

27.01.2026, 18:33

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=287558

Bytes: 2336 / 2236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

8968

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

10055

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

16779

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

29180

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

18805

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15787

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

15470

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

15352

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

19592

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

13551

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

14374

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

12198

14.01.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Дубровин Сергей

Булакин Николай

Осодоев Геннадий

Бредихин Сергей

Кампф Алексей

Курбан Ольга

Бакуркин Кирилл

Читоркин Владимир

Гусев Владислав