Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

22816

13.02.2026, 23:46

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Экскурсия «Солнце заходит на западе»

14 февраля Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на экскурсию «Солнце заходит на западе».

Гостей музея ждет рассказ о похоронных обычаях и традициях коренных народов и древних культур Приенисейского края, которыми сопровождалось прощание с усопшим, символике обрядов и значении погребальных предметов. Экскурсовод расскажет о представлениях народов о загробном мире, устройстве погребений разных культур, мифологии племен, отображающей их мировоззрение. Экскурсия проходит в темноте, а путь по экспозиции освещается светодиодными свечами и фонарями.

Дата: 14 февраля, 18:00;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 200-450 рублей.

Мастер-класс «Кружка с росписью»

В воскресенье жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Кружка с росписью» в гончарной школе «Колокол».

Посетители смогут слепить кружку, которая будет непохожей на другие. Изделие может быть асимметричным, с неровной поверхностью или абсолютно любой формы. Расписать кружку также можно в любом желаемом стиле. На занятии будет присутствовать мастер, который поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 15 февраля, 10:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 2300 рублей.

Покровские ворота

15 февраля Красноярский драматический театр имени Пушкина приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Покровские ворота».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой пьесы Леонида Зорина. Зрители перенесутся в атмосферу 50-х годов. На сцене появится московская коммуналка на Петровском бульваре, где проживают забавные и реалистичные персонажи, которые заставят зрителей улыбнуться.

Дата: 15 февраля, 18:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 73;

Стоимость: 100-1600 рублей.

Мастер-класс «Коллаж. Авангардный метод»

В понедельник жители и гости города смогут посетить мастер-класс «Коллаж. Авангардный метод» в Красноярском доме художника.

Посетители узнают, как русские художники использовали наклейку, монтаж и аппликацию для выражения новых идей. Особое внимание будет уделено теории Василия Кандинского о взаимосвязи цвета, формы и эмоций. Участники уйдут с готовым коллажем-манифестом, который визуализирует цели и сохраняет энергию русского авангарда.

Дата: 16 февраля, 15:00;

Место: Красноярский дом художника; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1300 рублей.

Литературное расследование «Раз улика, два улика»

Во вторник все желающие смогут посетить литературное расследование «Раз улика, два улика» в Красноярской краевой детской библиотеке.

На занятии гости погрузятся в мир книг и разгадают таинственный текст, который скрывает свои секреты за завуалированными подсказками. Участников ожидают яркие образы, характерные цитаты и загадочные намеки с указаниями на известное произведение. Знакомство с первичным литературоведческим анализом покажет посетителям, как структурировать работу с любым произведением, позволит увидеть детали и на основе этого делать выводы.

Дата: 17 февраля, 15:00;

Место: Красноярская краевая детская библиотека; улица Корнетова, дом 2;

Стоимость: 250 рублей.

Интеллектуальная викторина «Игры сквозь время»

В среду Центр культурных инициатив приглашает гостей и жителей города на интеллектуальную викторину «Игры сквозь время».

Викторина включает в себя пять категорий, которые связаны с состязаниями самых разных эпох и направлений. Посетители смогут познакомиться с историей обрядовых традиций, узнать, как развлекался народ на Руси, кто придумал первую компьютерную игру, почему марафон по бегу такой длинный и многое другое. Викторина поможет участникам раскрыть все секреты истории игрового мира, расскажет о том, какими играми славится Россия и есть ли отличительные забавы в Красноярском крае.

Дата: 18 февраля, 14:00;

Место: Центр культурных инициатив; улица Ползунова, дом 13;

Стоимость: 200 рублей.

Краеведческая игра «Красноярск: путешествие во времени»

19 февраля в Красноярской городской библиотеке имени Горького состоится краеведческая игра «Красноярск: путешествие во времени».

Викторина посвящена освоению сибирских территорий русскими служилыми людьми и созданию Красноярского острога. В раунде «Архитектурное наследие Красноярска» гости сопоставят памятники городской архитектуры с авторами градостроительных проектов. Раунд «Красноярские имена и фамилии» посвящён государственным преобразованиям и деятельности выдающихся политических деятелей города. Кроме того, участникам предстоит определить литературное произведение по представленному отрывку.

Дата: 19 февраля, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: 300 рублей.

Ёжик в тумане

В четверг актёры Красноярского театра юного зрителя покажут на сцене спектакль «Ёжик в тумане».

Перед зрителями предстанет Ёжик, который умеет видеть красоту в простых вещах, таких как облака, звёзды и даже пение лягушек. У персонажа есть преданные друзья: заботливый Медвежонок, трудолюбивый Муравей, суетливая Ворона и активный Заяц. Все персонажи принимают друг друга такими, какие есть. Порой между героями возникают конфликты, герои учатся понимать друг друга.

Дата: 19 февраля, 19:00;

Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;

Стоимость: 1100 рублей.

Мастер-класс «Танцующий штрих»

20 февраля Красноярская городская библиотека имени Блока приглашает всех желающих на мастер-класс по каллиграфии «Танцующий штрих».

Посетители узнают об истории основных кириллических рукописных шрифтов, о разновидностях инструментов и материалов для каллиграфии. В практической части участники попробуют освоить один из вариантов славянской вязи и напишут письмо другу или цитату из любимой книги.

Дата: 20 февраля, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Блока; улица Академгородок, дом 21;

Стоимость: 300 рублей.

Анюта

В пятницу Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Анюта».

Спектакль поставлен по мотивам рассказа Антона Чехова «Анна на шее». Перед зрителями развернётся история Петра Леонтьевича, который остаётся с тремя детьми после смерти жены. Семья живёт очень бедно, поэтому дочь Анна решает выйти замуж за пожилого чиновника Модеста Алексеевича. Однако денег героиня не получит, ведь муж скуп, холоден, практичен и не намерен помогать родственникам жены.

Дата: 20 февраля, 19:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: 800-2000 рублей.

Фото: krasopera.ru, culture.ru, ktyz.ru, gorodprima.ru, 2gis.ru, kkkm.ru, krsk.kolokol.school, sibdrama.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

22816

13.02.2026, 23:46

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=288383

Bytes: 8314 / 7078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6239

25.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14902

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12167

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13308

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18247

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

13223

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13323

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16978

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10741

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18358

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

15390

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

19103

26.05.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Баталин Антон

Диксон Виталий

Евдокимов Максим

Нестеренко Аркадий

Ступин Дмитрий

Иванец Вячеслав

Мамаджанов Константин

Горбенко Константин

Ханхалаев Евгений