Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО
Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей. 7 апреля суд удовлетворил ходатайство следствия, опасаясь, что чиновник может уехать за пределы региона или помешать расследованию. Срок ареста установлен до 5 июня. В зал суда Ананьева доставили под конвоем.

Следователи полагают, что в августе 2022 года, возглавляя Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, фигурант договорился о сотрудничестве с руководителем компании «Сила Сибири». За вознаграждение в десять миллионов рублей Ананьев обещал включить организацию в список территориальных сетевых операторов и оказывать ей дальнейшую поддержку.
Первую часть взятки в размере пяти миллионов рублей чиновнику передали в ноябре 2022 года на стоянке торгового комплекса «Авиатор». Сообщается, что деньги вручал предприниматель Роман Скрипальщиков. Однако схема сработала лишь частично: из-за проблем с документами компания не смогла получать возмещение затрат в полном объеме. В итоге весной 2023 года бизнесмен отказался выплачивать оставшиеся пять миллионов рублей. Сам Ананьев вину отрицает, в его доме и офисе уже прошли обыски.





















