Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

2218

21.04.2026, 17:28

Сгоревший Дом пионеров в Канске выставили на федеральную площадку для поиска инвестора

Власти ищут инвестора для восстановления бывшего Дома пионеров в Канске. Историческое здание на улице Краснопартизанской, 66 сильно пострадало от пожара три года назад, и сейчас от него остались лишь поросшие кустарником стены.

Объект передали федеральному оператору ДОМ.РФ. Государство рассчитывает найти бизнесменов, которые отреставрируют памятник архитектуры и приспособят его для современного использования. В качестве поддержки предпринимателям предлагают льготный кредит со ставкой 6%. На площади 1,8 тысячи квадратных метров могут открыть гостиницу, офис или новое общественное пространство.

Здание из красного кирпича возвели в начале 20-го века по проекту местного техника Гамзагурди. Изначально там работало городское училище, а после революции открылась школа №2. В 1972 году помещения передали Дому пионеров. Учреждение окончательно закрыли в 1990-х годах. Статус объекта культурного наследия краевого значения дом получил только в 2017 году. В марте 2023 года пустующий памятник загорелся, огонь уничтожил кровлю и перекрытия на площади 900 квадратных метров.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

2218

21.04.2026, 17:28

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=291030

Bytes: 1163 / 1083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

04.09 14:47
25 гаражей на Баумана: за многолетнее упрямство заплатят по счёту подрядчика

04.09 13:15
В Томской области завершился расчёт имущественных налогов гражданам за 2025 год

04.09 12:46
Минэкологии Красноярского края требует 151 миллион рублей с «Краслесинвеста» за загрязнение почвы

04.09 12:32
В Новосибирске группа подростков распылили баллончик в лицо девочки. Дело на контроле Бастрыкина

04.09 12:08
Девятилетняя девочка попала под машину в Улан-Удэ

04.09 11:46
Полосу Усть-Кута не трогали с 1963 года — теперь на неё зашёл Embraer

04.09 11:25
Триста тысяч за проломленный череп: подрядчик спорил до последнего

04.09 11:10
В медучреждения Томской области поступило десять современных УЗИ-аппаратов

04.09 11:04
Пчёлы Харика были здоровы: круг подозреваемых сузился, аграрии под прицелом

04.09 10:58
Лесопожарную обстановку в Бурятии мониторят с помощью трех воздушных судов

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

3742

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3946

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17334

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4559

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3560

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33681

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

13848

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4548

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4741

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9536

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4256

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18333

25.11.2025

Последние новости (Красноярск)

04.09 12:46
Минэкологии Красноярского края требует 151 миллион рублей с «Краслесинвеста» за загрязнение почвы

04.09 06:31
Инструктажи в школах и усиленные патрули. Мэр Красноярска прокомментировал нашествие медведей

04.09 06:29
60 агрессивных медведей застрелили за лето в Енисейском округе

04.09 06:03
Полицейские застрелили медвежонка в Емельяново. Зверь ломал заборы и пытался напасть на собаку

03.09 16:39
В Красноярске уже неделю топит проезжую часть и тротуары. Это привело к провалу асфальта

03.09 16:34
Суд вернул кандидата от «Зеленых» на выборы в Заксобрание Красноярского края, несмотря на мнение партии

03.09 16:31
Полицейские застрелили агрессивного медведя в Пировском. В Подтесово убили уже десять хищников

03.09 16:18
Ради нового визит-центра на Столбах вырубят десятки деревьев. Власти прокомментировали ситуацию

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Толоконский Виктор

Вавилов Алексей

Жбанов Андрей

Ветрова Наталья

Монахов Евгений

Лудупова Евгения

Мясников Дмитрий

Белеев Сергей

Балыбердин Борис