После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что проверка проводилась параллельно с Контрольно-счетной палатой Ермаковского муниципального округа.

В 2025 году бюджету тогда еще Ермаковского района, а не округа, из краевой казны были предоставлены межбюджетные трансферты в объеме 1,8 миллиарда рублей, что составляет 90% всех доходов районного бюджета. По словам Мельниковой, такие параметры бюджета указывают на высокую степень финансовой зависимости района от регионального центра, недостаток собственных доходов для выполнения государственных функций и необходимость выравнивания бюджетной обеспеченности для покрытия расходов на социально значимые нужды. И в целом сложившаяся ситуация ограничивает самостоятельность местных властей в решении вопросов местного значения.

– В ходе проверки установлены недостатки нормативного правового регулирования, как на краевом, так и на муниципальном уровне. Выявлены недостатки и нарушения при планировании и исполнении бюджета района, при использовании бюджетных средств, в том числе – неправомерные, нецелевые и неэффективные расходы, а также факты несоблюдения законодательства о закупках, имеющие признаки административных правонарушений, – перечисляет аудитор.

Также Счетная палата отметила необходимость принятия мер, направленных на повышение качества управления муниципальными финансами, пересмотр системы межведомственного взаимодействия структурных подразделений администрации и усиление ведомственного контроля.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения правительству региона и администрации Ермаковского муниципального округа.

Напомним, что Ермаковским районом долгое время руководил Михаил Виговский. Впервые земля под ним загорелась осенью 2024 года, когда по материалам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела о превышении должностных полномочий сотрудниками районной администрации при предоставлении земель.

Фабула незамысловата – два местных депутата взяли землю сельхозназначения для ведения фермерских хозяйств (хотя фермерами не являются), а потом выкупили по льготным ценам. 6,23 гектара в селе Нижний Суэтук за 29 тысяч выкупил председатель Верхнеусинского совета депутатов, а 2,5 га за 80 тысяч – председатель Ермаковского районного совета депутатов.

– Причиненный муниципалитету ущерб превысил 730 тысяч рублей. Проверяется причастность к преступлению должностных лиц администрации, – сообщала тогда пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Однако, по данным источников издания «Взгляд Инфо», документы на передачу участков в собственность в обоих случаях подписывал глава района Михаил Виговский, который руководил территорией с 2013 года.

Вскоре огонь под ногами превратился в настоящий напалм. В 2025 году Виговский был отстранен от должности в связи с возбуждением в его отношении уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий. С марта этого года экс-чиновник находится в СИЗО.

В контексте:

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=291157

Bytes: 3613 / 3261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

666

24.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4359

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5469

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5590

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6264

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6363

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8296

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13702

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13559

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17591

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10875

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14958

03.04.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Корытный Леонид

Костина Оксана

Хайдуков Валерий

Григоров Виктор

Перевозников Вадим

Скворцов Сергей

Оланов Андрей

Антоненко Александр

Тугаринова Ирина