Благоустройство за 128 миллионов сползает в овраг: в Красноярске закрыли часть сквера «Зеленый берег»

Мэрия Красноярска закрыла большую часть сквера «Зеленый берег» в Зеленой роще. Территорию отдыха обнесли заборами из-за нестабильного склона и провалов грунта. Для посетителей оставили только прогулочные и велосипедные дорожки вдоль проспекта Ульяновский.

Горожане потеряли доступ к детской и спортивной зонам, площадке для выгула собак и качелям. Первые провалы появились в сквере еще прошлой весной, после чего специалисты начали мониторинг территории. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства выяснил, что в почве происходят природные процессы, которые в любой момент могут спровоцировать новые обвалы. Находиться на площадках стало небезопасно. Теперь чиновники планируют разработать документы для укрепления склона. При этом власти пока не знают, сколько денег потребуется на ремонт. В лучшем случае рабочие смогут начать укрепление только следующим летом.

Примечательно, что местные жители жаловались на осыпающийся склон еще в 2020 году. Тогда администрация Советского района заявляла, что ситуация не представляет угрозы для людей. Несмотря на это, городские власти благоустроили проблемную территорию в два этапа. В 2022 году они потратили почти 90 миллионов рублей, а в 2023 году добавили еще 38,6 миллиона, доведя общую стоимость работ до 128,6 миллиона рублей.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=292477

Bytes: 1384 / 1303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

2401

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

4463

30.04.2026

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4290

29.04.2026

Воздушный мост для отдалённых посёлков: в Красноярском крае обновляют авиапарк и инфраструктуру

В Красноярском крае, где сотни посёлков раскинуты на тысячах квадратных километров и отрезаны от «большой земли» суровым климатом и отсутствием дорог, авиация остаётся единственным способом связи, доставки грузов и оказания медицинской помощи.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4075

26.04.2026

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

15082

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4073

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

4836

14.04.2026

Реконструкция «Красраба» к 400‑летию Красноярска под угрозой: торги провалились

Бабр продолжает изучать планы, приуроченные к 400-летию Красноярска. На этот раз в центре внимания оказался проспект имени газеты «Красноярский рабочий». Разберём обстоятельства, повышающие вероятность срыва сроков реализации, и какие факторы на это повлияли.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3603

02.04.2026

Замкнутый круг реконструкции: цирк в Красноярске вряд ли откроется к 2028 году

В 2026 году Красноярский цирк отмечает печальный юбилей: уже десять лет идут работы по его реконструкции. За это время сроки открытия переносились неоднократно, а перспективы завершения проекта остаются туманными. Первые шаги к обновлению здания были предприняты ещё в 2016 году.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3814

20.03.2026

Блогнот. Выезд из Солонцов: иллюзия или реальность?

Лояльные власти информационные ресурсы бодро рассказывают об обещании мэра Красноярска и присоединенных сельсоветов Сергея Верещагина построить еще один выезд из Солонцов. Дело, безусловно, хорошее. Вопрос только в том, будут ли рады этому жители Солонцов.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТранспортКрасноярск

3153

17.03.2026

Юбилейные перемены Красноярска: как обновят парк, площадь и набережную

Красноярск готовится отметить 400‑летний юбилей в 2028 году. В преддверии этой значимой даты городские власти анонсировали комплекс масштабных проектов по благоустройству и развитию инфраструктуры. Но насколько реалистичны данные планы?

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаСобытияКрасноярск

5266

13.03.2026

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить.

Валерий Лужный

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

15593

03.03.2026

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Татаринов Андрей

Пашков Владимир

Жуков Антон

Киланов Анатолий

Лазебный Вадим

Щелкунов Владимир

Старцев Евгений

Хомич Альбина

Рубцов Александр