Заместителю губернатора Красноярского края прочат кресло сенатора
Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко осенью 2026 года может покинуть свой пост и перейти в Совет Федерации на место Александра Усса. Издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщает, что чиновник сам добивается переезда в Москву из-за возможных разногласий с нынешним главой региона Михаилом Котюковым. При этом источники местных СМИ, близкие к правительству, утверждают обратное и называют рабочие отношения политиков абсолютно стабильными.
Сам Сергей Пономаренко считает слухи о Совете Федерации преждевременными. Чиновник отметил, что в середине мая он заявился на партийное голосование, чтобы принять участие в осенних выборах в Законодательное собрание. По правилам, именно краевые депутаты могут избрать его сенатором. Местные политологи также уверены, что вице-губернатор не планирует оставаться рядовым парламентарием и будет претендовать на пост спикера или кресло в Совете Федерации.
Сергей Пономаренко работает в политике с 1997 года. В должности заместителя он трудится 19 лет, курируя внутреннюю политику региона. За это время он успел поработать с четырьмя разными руководителями края, а Михаил Котюков стал для него пятым. Действующий сенатор Александр Усс в начале июня официально объявил, что завершит политическую карьеру после выборов. Месяцем ранее эксперты также прочили на его место бывшего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова.






















