Валерий Лужный

© Babr24.com

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

3711

01.07.2026, 16:44

«Оптимизма у меня нет»: новости красноярского метро

Всё запутаннее становится ситуация со строительством красноярского метротрама. На днях стало известно, что один из подрядчиков так и не получил деньги, которые ему обещали перевести ещё полгода назад. На фоне этого китайская компания закончила строительство первого тоннеля, а достопримечательность в виде земляных пирамид близ городской администрации наконец-то стали убирать.

26 июня 2026 года официально объявили о том, что завершено строительство первого тоннеля метротрама от Высотной до Копылова протяжённостью 2,6 километра. Этот тоннель строила китайская компания «16-е управление СиАрСиСи», которая является дочкой Китайской железнодорожной строительной фирмы China Railway Construction LTD (CRCC).

Компания начала работы летом 2025 года и планировала закончить к сентябрю 2026-го. Однако справились раньше.

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Как обстоят дела на других участках строительства метротрама – официальные источники умалчивают.

Чтобы не запутаться, напомним. Главным подрядчиком строительства метротрама является «Моспроект-3», у которого заключён договор с компанией «Бамтоннельстрой-Мост», а «Бамтоннельстрой-Красноярск» – его подразделение. Также к работам привлекают субподрядчиков.

Один из таких субподрядчиков – компания «Ангара» – уже больше полугода не может получить деньги за работу. Напомним, что в конце 2025 года «Ангара» перекрыла самосвалами въезд на строительную площадку перед краевым правительством, устроив своеобразную акцию протеста. Руководителю компании даже пришлось брать кредиты, чтобы выплатить зарплату работникам. Хотя главный подрядчик «Моспроект-3», который находится в состоянии банкротства, уверял, что перевёл деньги в декабре 2025 года.

«Ничего не наладилось, всё по-прежнему. Выплаты не пришли. Вроде обещают заплатить», – рассказал генеральный директор «Ангары» Сергей Рыбаков телеграм-каналу «Борус».

История с исками от субподрядчиков тоже продолжается. В мае и июне 2026 года к подрядчику «БТС-Красноярск» подали ещё девять исков с требованиями взыскать с компании задолженности и неустойки в размере от 158 тысяч до 29 миллионов рублей.

Красноярский метротрам: остановка строительства, долги и дно города

Более того, «БТС-Красноярск» начали массово покидать сотрудники, оставляя негативные отзывы о работе в компании. Люди упоминают про задержки зарплат и огромные финансовые проблемы компании.

Издание «Проспект Мира», ссылаясь на источники, сообщило, что в «БТС-Красноярск» подтвердили задержки зарплат и отпускных.

«Как я понимаю, всё это связано с финансированием этапов строительства метро, но нам никто ничего не объясняет. Обещали, что до 30 июня всё решится. В прошлый раз было до 25. Пообещали какие-то расчёты сделать, но что-то оптимизма у меня нет», – сообщил источник «Проспекту Мира».

Наверное, одной из главных новостей в контексте метротрама стала уборка местной достопримечательности – красноярских пирамид близ городской администрации. Убирает грунт, кстати, сам главный подрядчик «Моспроект-3». Хотя ранее вывозом грунта со стройплощадок занималась та самая «Ангара», которой до сих пор не могут выплатить деньги.

Самое же главное, о чём говорят инсайдеры, когда речь заходит о приостановке работ по строительству метро, – это то, что часть денег, выделенных на строительство, попросту украли. Отсюда и долги перед подрядчиками и субподрядчиками.

По данным источников, энная сумма в качестве аванса была переведена подрядчику «Моспроект-3» и куда-то пропала. Компания даже подала иск к экс-директору Анне Меркуловой, которая тоже куда-то пропала. Вот такие странные совпадения.

В контексте:

Инсайд. Меркулова, Хуснуллин и Красноярский метротрам

Валерий Лужный

© Babr24.com

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

3711

01.07.2026, 16:44

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=293840

Bytes: 4751 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

РепринтЪ. Росатом маскирует военный заказ под гражданский проект?

Пять лет назад Бабр писал: Одно неизменно в закрытом городе Железногорске в Красноярском крае, которым заправляет Росатом: местные экологические активисты бьются с монструозными атомными структурами в попытке защитить право жителей города на экологически благополучную среду обитания (насколько эта ...

Валерий Лужный

КорпорацииОбществоЭкологияКрасноярск

8180

14.07.2026

Стройка стоит, суды идут: «Сибиряк» расторгает контракт, Егоров выходит из тени?

Некогда влиятельный красноярский застройщик Владимир Егоров, видимо, заскучал под домашним арестом, и вновь решил посудиться. На этот раз его компания «Сибиряк» требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

3061

08.07.2026

Блогнот. Прокуратура выводит север Красноярского края из энергетической «комы»

В этой истории огласка сыграла не последнюю роль: надзорный орган региона идёт по следам наших журналистских расследований. Два года ООО «ТуруханскЭнергоком» качало из недр земли питьевую воду, а из карманов простых северян — деньги, не имея на это никаких законных оснований.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск

2669

07.07.2026

«Оптимизма у меня нет»: новости красноярского метро

Всё запутаннее становится ситуация со строительством красноярского метротрама. На днях стало известно, что один из подрядчиков так и не получил деньги, которые ему обещали перевести ещё полгода назад.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

3710

01.07.2026

Инсайд. Гольдман и обманутые пайщики

После нашей публикации о беглом депутате-агромагнате Романе Гольдмане («Золотой наш человек») в редакцию обратилась обманутая пайщица Татьяна С. Её история – не единичный случай, пострадавших, таких как она – сотни. Ситуация складывается в системную картину.

Кирилл Богданович

КорпорацииОбществоСкандалыКрасноярск

2957

29.06.2026

Блогнот. Кризис в Лесосибирске на фоне выборов

Как мне сообщают люди, близкие к предприятию ЛДК №1, в Лесосибирске назревает промышленный кризис, который напрямую угрожает стабильности муниципального округа.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыКрасноярск

5424

04.06.2026

Инсайд. Хроники мусорного дежавю: Владимир Часовитин и тайная комната неисполненных решений

В красноярском Минэкологии — стабильность. Ведомство уверенно во второй раз наступает на те же самые ржавые мусорные грабли. Чиновники умудрились организовать тотальный управленческий паралич и выставили исполнительную власть края под удар прямо накануне сентябрьских выборов в Заксобрание.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

24275

27.05.2026

Красноярский метротрам: остановка строительства, долги и дно города

Вот уже несколько месяцев вокруг строительства метротрама только и разговоров, что о его остановке. Тоннелепроходческие щиты больше не бороздят городские недра, а новая красноярская достопримечательность в виде земляных пирамид так и лежит близ администрации.

Валерий Лужный

КорпорацииТранспортЭкологияКрасноярск

24397

27.05.2026

Первый пошёл: Егоров-младший получил срок – три года

Антон Егоров – экс-гендиректор Красноярской дорожно-строительной компании (КДСК) и сын местного застройщика-олигарха Владимира Егорова – получил три года исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Валерий Лужный

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

6283

26.05.2026

«Россети Сибирь» под напряжением: спор с подвохом

Кемеровская энергокомпания потребовала признать банкротом «Россети Сибирь», потребовав взыскать почти 2,53 миллиарда рублей плюс неустойку. «Россети» с этим заявлением не согласны и утверждают, что обязательства исполнили ещё в марте.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкономикаКрасноярск Россия

7631

13.05.2026

РепринтЪ. На уссовском фронте без перемен

Пять лет назад Бабр писал: Александр Викторович оказался в двояком положении: вроде и кресло под собой сохранил, но сидит в нём шатко. Широко обсуждаемая в узких кругах встреча губернатора Красноярского края и президента Владимира Путина всё-таки состоялась.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

26954

12.05.2026

Инсайд. Разбазариваем лес

Счётная палата РФ рассказала, как пилят осваивают лесной фонд с помощью так называемых «приоритетных инвестиционных проектов», сокращённо ПИП. В отчёте про всю страну, но мы взяли из отчёта только про Красноярский край.

Кирилл Богданович

КорпорацииЭкономикаКрасноярск

8482

23.04.2026

Лица Сибири

Распутин Алексей

Масленникова Анна

Дорохин Юрий

Эдельман Татьяна

Шутенков Игорь

Есиповский Игорь

Хохряков Евгений

Мари Алексей

Слипенчук Михаил

Головенчец Михаил