Три раза в неделю по лимиту: жители эвенкийского Байкита остались без бензина

В эвенкийском селе Байкит возник острый дефицит автомобильного топлива. Местные жители жалуются, что бензин выдают строго по лимитам: не более 15 литров в один бак и всего три раза в неделю. Наливать горючее в канистры заправщики категорически отказываются, сообщает ТВК.

От нехватки топлива в первую очередь страдают представители коренных народов Севера. Люди не могут заправить лодки и вездеходы, чтобы отправиться на рыбалку или заготовку дикоросов, которые служат их основным источником пропитания. Жители отмечают, что в соседних поселках Тура и Ванавара подобных ограничений нет, а местные депутаты полностью игнорируют проблему.

Ситуация выглядит парадоксально на фоне недавних заявлений властей. Еще 22 июля в правительстве Красноярского края бодро отчитывались о стабильном ходе северного завоза. Чиновники уверяли, что Эвенкия полностью обеспечена запасами, а поставщик отгрузил в регион 88 тысяч тонн нефтепродуктов.

Получить внятные объяснения от администрации Эвенкийского района и профильных топливных компаний пока не удалось. Подобный топливный коллапс происходит в Байките не впервые: осенью 2025 года из-за проблем с навигацией бензин там тоже отпускали исключительно по договорам для юридических лиц.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=294979

Bytes: 1316 / 1236

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Красноярск ушел под воду после ливня: огромные пробки, утонувшие машины и затопленные больницы

На Красноярск и его окрестности 29 и 30 июля обрушились сильнейшие ливни, которые привели к масштабным подтоплениям и транспортному коллапсу. За одну ночь в городе выпало 25 миллиметров осадков, что составляет 36% от месячной нормы.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортКрасноярск

4683

30.07.2026

Когда дождь становится испытанием: Красноярск снова в воде

Июль вновь напомнил Красноярску, что погода не терпит халатности. Проливные дожди буквально за сутки превратили город в сеть бурлящих потоков: привычные улицы стали каналами, дворы — озёрами, а путь до остановки — настоящим испытанием.

Ксюша Морозова

ПроисшествияТранспортОбществоКрасноярск

4412

13.07.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

5564

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

4777

11.05.2026

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

40226

11.07.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

13901

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

29700

05.04.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

5907

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

7466

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

8712

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

9928

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

31523

19.06.2024

Лица Сибири

Труфанов Николай

Мошкин Николай

Вавилов Алексей

Бакуров Евгений

Колмаков Евгений

Демиденко Ольга

Калищук Андрей

Кузнецов Сергей

Носков Петр

Моисеев Роман