Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

511

30.09.2026, 14:16

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить. Вопрос не праздный, от этого зависит, выживет ли село или продолжит медленно угасать.

К сожалению, нынешнее руководство вызывает вопросы. Когда-то депутат позиционировал себя «как неудобный» защитник интересов сельских жителей, со временем эта риторика сменилась на «подчеркнуто» удобного позиции власти.

Происходит трансформация, когда с молчаливого согласия главы комитета проходят оптимизация села, сельской медицины, сельских советов, продвижение сомнительных инициатив вроде попыток ограничения поголовья скота и птицы в ЛПХ.

Безусловно, депутат ведет активную работу в своем округе, пользуясь ресурсами куратора федерального проекта и руководителя комитета. Здесь кроится опасный перекос, развитие становится избирательным. Пока в одних территориях празднуют «День помидора», в других депрессивных местах люди бьются за право существования.

Отдельного внимания заслуживает распределение грантов, когда условия прописаны так, что получателями 20 млн. могут быть лишь единицы. У рядовых крестьян нет таких оборотных средств. Для кого созданы эти программы? Почему эффективность грантов проверяется так, что у Счетной палаты не возникает вопросов, а у простых тружеников они вызывают недоумение.

Тревожит и «экологическая повестка» под предлогом «экотуризма», превращающая фермы и пашни в заповедники для диких животных. Уже и медведи вовсю гуляют по нашим улицам, а руководитель аграрного комитета, призванный защищать интересы села, занял позицию «удобного» наблюдателя.

Складывается ощущение, что развитие экотуризма стало важнее продовольственной безопасности и судеб целых деревень. Чьи же интересы защищает на самом деле председатель комитета? Тут либо делегирование своих полномочий помощнику, либо полное непонимание специфики отрасли. Если руководитель комитета остается глухим к проблемам села и крестьян, это неизбежно приведет к переменам. Село нуждается в реальной защите и стратегии развития.

Остаются за скобками критерии отбора руководителя комитета. Регион славился депутатом Вепревым с успехами хозяйства, славился и депутат Сергиенко своими инициативами по защите крестьян и села.

Аграрный комитет – это про знания и опыт отрасли и присутствие аграрников, людей от «земли». А когда кабинетная стратегия вступает в противоречие с жизнью на земле – проигрывает село.

Закрытые ФАПы, сокращение школ и ликвидация сельсоветов — это не просто экономия бюджета, а демонтаж фундамента, на котором держится российская глубинка. И пустые дома, заросшие бурьяном – приговор не только продовольственной безопасности.

Знает ли руководитель комитета во сколько обходится государству ввод в сельскохозяйственный оборот гектара земли? Может быть он вспомнит, что он и был инициатором введения передачи региону полномочий? И сколько земель выведено из оборота сельского хозяйства?

Нельзя до бесконечности эксплуатировать терпение села и крестьян. Комитет должен перестать быть удобным инструментом для согласования сомнительных решений, он должен стать реальным щитом для сельхозпроизводителей. Руководителю аграрного комитета нужно знать потенциал ресурсов, земель в территориях. Время «удобных» депутатов и удобных позиций должно уйти. Время для тех, кто готов работать на результат, а не на имидж.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

511

30.09.2026, 14:16

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=297705

Bytes: 3684 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

449

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3684

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7773

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6474

22.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8653

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9148

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13208

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

13129

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2980

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11337

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2850

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13246

31.08.2026

Последние новости (Красноярск)

30.09 14:07
Как пожаловаться на холодные батареи? Главы районов Красноярска проведут прямые линии по отоплению

30.09 14:03
Эвенкия на пороге гуманитарной катастрофы: жители севера Красноярского края остались без продуктов из-за обмеления рек

30.09 12:40
Лесопилка в Богучанском районе нанесла ущерб экологии почти на 200 миллионов рублей

30.09 06:30
Виновник страшного ДТП с тремя погибшими студентками СФУ оказался злостным лихачом

29.09 16:36
Стало известно, когда обновленное Заксобрание Красноярского края начнет работу

29.09 15:45
Красноярцы годами платили за слив нечистот прямо в землю. Ущерб составил почти 3 миллиона рублей

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

Лица Сибири

Дронов Игорь

Мари Алексей

Перегудова Валентина

Ершов Дмитрий

Грешилов Алексей

Скосырская Анна

Сек Владимир

Петров Валерий

Мащицкий Виталий

Шавенкова Анна