Красноярск. «Единая Россия» стремительно теряет свой вес

Устрашающая статистика по всей России говорит о том, что партия «Единая России» еще никогда не была такой уязвимой и слабой. Всероссийский антирейтинг «ЕР» бьет все рекорды. И это за месяц до единого дня голосования, которое пройдет 9 сентября.

Красноярский край не отличается от других районов России. Теперь принадлежность к «партии власти» вовсе не гарантирует неприкосновенность. На своем примере это смог прочувствовать уже бывший глава Ирбейского сельсовета Николай Красновский, который весной 2018 подал в отставку. Его отставке предшествовал скандал с грантом на ремонт освещения в селе Ирбейское.

Тогда предприимчивые, но недальновидные чиновники поспешили включить в смету уже выполненные работы. Партийная принадлежность господина Красновского – «Единая Россия». Данный факт никак не помог проворовавшемуся чиновнику.

Еще ранее главой этого же сельсовета был также преданный «Единой России» Андрей Дрозд. Но и он погорел в коррупционных скандалах, связанных с включением им самого себя в список нуждающихся в социальном жилье. Господин Дрозд получил дом и даже начал его оформление в собственность. Однако махинация была раскрыта. Дрозд потерял и недвижимость, и должность.

Главой Ирбейского сельсовета 6 августа была выбрана Надежда Белоконь – член ЛДПР. Новое назначение утвердили на сессии депутатов. Примечательно, что именно госпожа Белоконь выявила махинации двух своих предшественников: Красновского и Дрозда.

То, что во главе сельсовета становится член иной партии нежели «Единая Россия», ставит под угрозу само мероприятие выборов 9 сентября по данному райцентру. Не секрет, что на предстоящих выборах единороссы делают ставку на тотальную мобилизацию, которую будет трудно организовать, когда у власти стоит не «свой» человек.

Интересным кажется и тот факт, что у «руля» райцентра встает именно ЛДПРовец - представитель, по сути, едва ли не единственной противостоящей единороссам силы в Красноярске. Посмотрим, чего на самом деле стоит громкий лозунг ЛДПР про наведение порядка.

Другие политические партии, увы, пока выглядят маловыразительно. КПРФ своим союзом с Александром Уссом дисквалифицировала себя, «Патриоты России» буквально сами ликвидировали себя из числа будущих депутатов. «Справедливая Россия» и «Гражданская Платформа» ведут очевидно менее активную протестную деятельность. Можно сказать, что в Красноярске практически нет оппозиции.

При этом «Единая Россия» продолжает свое падение в рейтинге популярности у населения, поэтому потеря власти даже в одном райцентре может сыграть с ними злую шутку 9 сентября. Пожалуй, за все время нахождения у власти «Единая Россия» впервые оказалась в таком шатком положении, когда даже для скромного результата на выборах ей необходимо будет приложить титанические усилия.

Фото: photogoroda.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=179522

Bytes: 3360 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2247

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3933

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9056

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4989

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10691

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10669

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10165

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12306

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8651

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10368

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13439

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9220

12.11.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Левченко Андрей

Цвигун Ирина

Правенький Вячеслав

Басманов Борис

Соломатина Татьяна

Бренюк Сергей

Николаев Максим

Маслодудов Димитрий

Абрамченко Виктория