Коррупционер Геннадий Циплин до сих пор сидит в кресле главы совета депутатов Минусинска

7 февраля пресс-служба следственного комитета России сообщила о том, что уголовное дело Геннадия Циплина, председателя Минусинского городского совета депутатов, взято под контроль центрального СКР. Теперь все движения по делу будет отслеживать лично глава СКР Александр Бастрыкин.

Напомним, уголовное дело в отношении Циплина расследуется по статье 289 УК РФ – незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности. По данным следствия, глава горсовета Минусинска, будучи должностным лицом, входил в совет директоров строительной фирмы «ЭлитСтрой». Данная организация получала преимущества на территории города и других населенных пунктов Красноярского края в получении госконтрактов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Недавно Геннадий Циплин стал очень известной персоной по всей России из-за скандального сюжета о нем на федеральном канале «Россия24». Именно из-за этого сюжета на него и обратил внимание Александр Бастрыкин.

Также хочется заметить, что господин Циплин до недавнего времени был членом «Единой России», и уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. О том, что депутаты этой партии чувствуют себя хозяевами жизни, в народе уже ходят легенды. Неспроста дети богатых депутатов ЕдРа, да и сами единороссы, постоянно уходят от уголовной ответственности. И примеров масса по всей России.

Сразу после выхода сюжета о Циплине Минусинское отделение Единой России во главе с Дмитрием Меркуловым провело экстренное собрание членов партии. Приказ о проведении собрания пришел из центрального отделения партии. Членство Геннадия Циплина в рядах единой России приостановлено. Не любит Единая Россия, когда ее грязью поливают. И без того доверие к этой партии уходит, как песок сквозь пальцы, с каждым днем все больше.

Теперь следствие проходит над беспартийным депутатом. Возникает несколько вопросов: почему до сих пор не отозван мандат Циплина? Почему, собственно говоря, он до сих пор сидит в кресле председателя горсовета? Почему его не отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проведения следствия?

Исполняющий обязанности главы следственного отдела Андрей Вавилов никак не реагировал на сообщения журналистов. Ни на статьи, ни на видеосюжеты местных СМИ следственный отдел никак не отреагировал, что является грубейшим нарушением открытой работы следственного комитета со СМИ.

Говорят, что Андрей Вавилов не просто так закрывал глаза на коррупционные схемы Циплина. Возможно, и сам ИО главы следственного отдела окажется рядом с Циплиным на скамье подсудимых.

Чем закончится скандальное дело Геннадия Циплина покажет следствие. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Председатель горсовета Минусинска Геннадий Циплин окажется на скамье подсудимых

Красноярский фонд капремонта платил за невыполненные работы

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=185881

Bytes: 3057 / 2842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2765

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4174

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9292

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5192

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10853

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10794

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10276

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12453

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8772

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10547

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13560

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9333

12.11.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Евладов Алексей

Тулубаев Вакиль

Якубовский Владимир

Кабатов Денис

Беляев Александр

Воронов Яков

Волошина Елена

Нарантуяа Загдхүүгийн

Константинов Кирилл