Серый дом выбил из команды Ерёмина «казначея»

Из мэрии Красноярска в канун Нового года уволился вице-мэр Алексей Давыдов, которого кулуарно называли не иначе как «казначеем» городской администрации, который курирует ключевые финансовые потоки. На своём посту Давыдов отвечал за муниципальный заказ, информационную политику, а также транспортное направление.

Мужчина написал заявление по собственному желанию. Теперь у Сергея Еремина осталось два первых зама: Владислав Логинов и Роман Одинцов. Уход ключевого административного лица из красноярской мэрии отлично подчеркнул провал кадровой политики мэра Сергея Ерёмина. Люди на постах меняются словно в калейдоскопе, одна круговерть увольнений и переназначений следует за другой.

Текучка в мэрии Красноярска: Ерёмин заигрался в кадровые шашки?

Алексей Давыдов работал вице-мэром с октября 2017 года. Был в команде Сергея Ерёмина с самого начала его мэрства, а потому небезосновательно считался правой рукой и доверенным лицом градоначальника. Совсем недавно мы упоминали Давыдова в контексте щедрой премии, которую Сергей Ерёмин выписал своим подчинённым по случаю Дня Конституции.

Отметился скандалами. Бизнес-вумен Моника Дюсуше, которую в начале 2021 года филигранно выдавили с рынка аттракционов, сообщала, что давление на неё из мэрии оказывал лично Алексей Давыдов. Притом со стороны Давыдова шло не просто давление, а прямые угрозы. Чем закончилась история, мы помним. Частный парк «Остров сокровищ» завершил свою историю. Началась монополия муниципального парка «Роев Ручей».

Прощай, Моника! Как админресурс уничтожил частную инициативу

Телеграм-канал «Красноярскгейт» считает, что увольнение Алексея Давыдова произошло с инициативы краевой администрации, которая давно выказывала к его персоне претензии, но личное поручительство Сергея Ерёмина помогало блокировать кадровое решение. Видимо, поручительский резерв иссяк. В качестве последней капли, которая переполнила чашу терпения Серого дома, телеграмм-канал выделяет утечку информации о выплате муниципальным администраторам премий по случаю Дня Конституции.

«Красноярскгейт» (@gate24rus)

Давыдов курировал ряд очень чувствительных для города и края направлений. Но даже очевидный провал сотоварища мэра вряд ли породит (как кто-то ждёт) череду уголовных дел и задержаний. Объясняем почему:

– помимо выборов, школьного питания (ранее мы уже подробно разбирали ситуацию) и общественного транспорта, в сферу ответственности первого вице-мэра входили несколько знаковых для города проектов, которыми занимался экс-директор «Центра реализации социальных проектов» Максим Бархатов;

– Бархатов, против которого возбуждено несколько уголовных дел, – фигура несамостоятельная. Большинство контрактов подписывал по указанию Давыдова и/или Животова (заммэра Ерёмина);

– Давыдов ограждён от преследования людей в погонах гарантиями, которые Ерёмин получил от Серого дома, соглашаясь на отставку своего первого зама и друга;

– Животов относится к касте неприкасаемых в силу тесных и давних отношений с Коропачинским (СМ.СИТИ), «особой, приближенной к императору, гигантом мысли и одновременно отцом русской демократии».

Исполнять обязанности Давыдова пока назначили Алексея Шувалова, который с июля 2020 года работает в администрации в должности заместителя главы города – руководителя департамента общественной безопасности. Юрист по образованию, Шувалов начинал карьеру в следственных органах и прокуратуре. Работал начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края.

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=222990

Bytes: 3854 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2247

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3933

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9056

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4989

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10691

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10669

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10165

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12306

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8651

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10368

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13439

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9220

12.11.2025

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Аксаментов Геннадий

Гимельштейн Александр

Самарский Борис

Митусов Валерий

Воронов Денис

Таюрский Андрей

Ходорковский Михаил

Иванченко Евгений

Аникеев Сергей