Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

24568

01.08.2017, 07:48

Баттулге покажут оффшорный шиш

Новый президент Монголии Х. Баттулга не так давно сделал широкий жест, потребовав от 49 «очень известных в народе» лиц в течение 49 дней возвратить деньги из оффшорных компаний в Монголию и положить их на счета «МонголБанка». В случае неисполнения требования, президент пригрозил опубликовать список с именами и суммами и начать уголовное преследование.

Конечно, тут же внутри Монголии и за ее пределами прокатился вздох умиления: мол, какой крутой парень, сейчас возьмет и скрутит всех их в бараний рог. Однако, не спешите радоваться.

Опыт некоторых других попыток охоты за оффшорными деньгами показывает, что это дело непростое, и у Баттулги может просто не получиться.

Чтобы понимать суть дела, надо немного узнать про сами оффшоры. Это компания, регистрирующаяся в определенной стране, но не ведущая в ней никакого бизнеса и потому не платящая налогов. При этом, компания пользуется всеми правами, предоставляемыми местными законами. Если это, скажем, Британские Виргинские острова — то законы там британские. По этому закону капиталист может владеть компанией тайно, нанять формального директора, который будет исполнять его указания. Директор обязан хранить имя реального владельца (бенефициара) в тайне и может открыть его только суду.

Открытие и ведение оффшорных компаний — это бизнес, поставленный на поток. За умеренную плату посредник откроет компанию, оформит документы, найдет директора, зарегистрирует офис и так далее. Бенефициару нужно лишь подписать документы. Соответственно, и работа ведется также: владелец дает указания и иногда ставит подписи.

Оффшоры чаще всего открывали для удобства ведения зарубежного бизнеса, поскольку почти невозможно что-либо купить или продать, заключить контракт, не имея зарегистрированной под европейскими или американскими законами компании, и не имея счета в надежном банке. Оффшор эту проблему решал.

Можно было учредить компанию на Виргинских островах, она открывала счет в швейцарском банке — инфраструктура для бизнеса готова.

В силу этого удобства в оффшорах всегда было много криминальных денег, отмываемых через бесчисленные множества компаний. Позиция британского закона такова: пока не предъявлено доказанных обвинений, компания и деньги в ней считаются законными. Если не согласны, то нанимайте юристов, подавайте иск, суд рассмотрит претензии и примет решение. Если есть признаки преступления, то деньги оффшора будут конфискованы и возвращены законному владельцу. Только чтобы собрать доказательства суда, нужно проделать очень большую, тонкую и кропотливую юридическую и детективную работу.

В соседнем с Монголией Казахстане была история масштабной охоты за оффшорными капиталами. Это было дело против Мухтара Аблязова, бывшего владельца БТА Банка. Он украл в банке и спрятал в целой оффшорной империи из 600 компаний порядка 5 млрд долларов, не считая того, что он наворовал в других странах, в частности в России и на Украине.

Охотой на Аблязова занималось государство, поскольку банк во время финансового кризиса 2009 года был национализирован.

Были наняты квалифицированные юристы, детективы, подан иск в суд в Лондоне. Адвокаты ответчика отбивались остервенело, судебные процедуры длились несколько лет, а общие расходы на юридическое преследование достигли по некоторым оценкам миллиарда долларов. Сейчас дело в основном завершено: деньги обнаружены и возвращены, Аблязов получил заочный приговор на 20 лет лишения. Но это стоило времени, больших усилий и больших денег.

Охоту на оффшорные капиталы надо вести тихо и аккуратно. В сущности, ничего доказать в суде и тем обеспечить изъятие незаконно нажитых денег их оффшорных компаний, если не заполучить учредительные документы и деловую переписку. Перелом в деле Аблязова состоялся, когда в декабре 2011 года детективы, специально нанятые для сбора доказательств, сумели обнаружить и официально изъять архив на все оффшорные компаний. Вот когда соберутся все факты, способные убедить британский суд, вот тогда и следовало выдвигать ультиматумы.

Баттулга же сразу испортил все дело. За 49 дней можно распродать, реорганизовать, переоформить любую оффшорную империю, так, что потом в ней и за пятилетку не разберешься, что кому принадлежало, и куда делось.

Старые компании закрываются, новые открываются. Потом Баттулга опубликует список, даже если он у него и есть, и относительно свежий, а перечисленные в нем лица и скажут: «Да нету у нас ничего». И даже документы предъявят, что была у них, дескать, пара-тройка оффшорных компаний, они их продали по умеренной цене ввиду срочности дела, деньги положили в «МонголБанк». Какие миллионы долларов? Не припекло ли по нынешней монгольской жаре уважаемому президенту Баттулге голову?

При этом они останутся владельцами новых оффшорных компаний, куда перетекли средства из старых. Все так же под защитой британского закона о сохранении владельца в тайне. Подобные кульбиты можно проделывать несколько раз, пока Баттулге не надоест или же он не поймет, что владельцев оффшорных капиталов просто так в захват не возьмешь. Потому перед ним стоит очень опасная для любого политика ситуация: неисполнение публичного сделанного обещания, да еще столь громкого.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

24568

01.08.2017, 07:48

URL: https://www.babr24.news/mong/?ADE=163009

Bytes: 5338 / 5174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Холодный расчёт: правительство Монголии режет бюджет из-за падения цен на уголь

Первый вице-премьер Н. Учрал, глава аппарата правительства С. Бямбацогт, а также министр финансов Б. Жавхлан в конце июня защищали очередные поправки в бюджет на 2025 год перед монгольским парламентом. Поводом стали кадровые перестановки в кабинете министров после отставки Л. Оюун-Эрдэнэ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

1771

04.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

5031

30.06.2025

Китайский уголь на монгольских рельсах: осилит ли Монголия масштабные проекты?

Монголия всерьёз взялась за инфраструктуру и делает это, как ни странно, с размахом. В рамках программы действий правительства на 2024–2028 годы страна запускает 14 мегапроектов. Но особое внимание уделено трансграничной железной дороге.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Китай

7690

29.06.2025

В Монголии будет построена «новая старая столица»

В июне 2025 года в долине реки Орхон началось строительство города Новый Хархорум — амбициозного проекта, призванного возродить древнюю столицу Монгольской империи.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесТуризмИсторияМонголия

6707

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

8781

25.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

9020

19.06.2025

Инсайд. Монголия вводит полный запрет на онлайн-азартные игры

На пленарном заседании 30 мая 2025 года Государственный Великий Хурал Монголии утвердил поправки к ряду законодательных актов, включая Уголовный кодекс, законы о правонарушениях, рекламе, подоходном налоге с физических лиц, корпоративном подоходном налоге, акцизах, а также о поддержке малого и ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоМонголия

12392

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

17926

30.05.2025

Большая стройка на углях: в Монголии появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

15448

28.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

23063

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

26068

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

19060

13.05.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Квашнин Анатолий

Синявская Валентина

Галсанов Ким

Василькова Мария

Давыдова Наталья

Липунова Елена

Зюганов Геннадий

Бызов Анатолий

Цвигун Ирина