Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоСпортМолодежьМонголия

50335

25.12.2023, 12:29

Париж-2024: монгольские спортсмены готовятся к Олимпиаде

Уходящий год, в целом, оказался успешным для монгольского спорта. Некоторые достижения на международной арене дают болельщикам основание ожидать от своих любимцев успехов на самом высоком уровне в грядущем олимпийском году. В этом материале Бабр расскажет о главных спортивных надеждах Монголии на ближайшее время.

За почти шестидесятилетнюю историю выступления на Олимпийских играх, Монголия добилась неплохих результатов в виде трех десятков наград. Об этом Бабр рассказывал ранее. В том, что победные традиции продолжатся и на парижской Олимпиаде-2024, у местных болельщиков сомнений нет.

Основания для этого более чем весомые. На данный момент Монголия уже имеет семь олимпийских лицензий. Исторически сложилось, что главными претендентами на олимпийский металл от страны выступают борцы, боксеры и стрелки из лука. Подавляющее большинство отобравшихся спортсменов представляют именно эти виды спорта.

Пожалуй, наиболее высокие шансы на парижские награды имеют монгольские девушки-борцы. Д.Отгонжаргал и Э.Дэлгэрмаа являются серебряными призерками Чемпионата мира в категориях 50 и 68 килограммов соответственно. Этот факт автоматически делает их фаворитами почти любой схватки. Кстати, достижения обеих девушек были отмечены на церемонии вручения премии «Буртэ чоно».

Явно не отбывать номер поедет в Париж чемпион Азии по стрельбе из лука Б.Отгонболд, который был признан лучшим из лучших монгольских спортсменов в 2023 году. И, скорее всего, любой другой его результат, кроме попадания в тройку лучших, будет назван провалом.

Наверное, представителем самого экзотического для Монголии вида спорта в олимпийской кампании выглядит велогонщик С.Жамбалжамц. Олимпийский велоспорт славится своей непредсказуемостью, потому до финиша никого нельзя исключать из расширенного списка претендентов на награды. Тем более монгольский спортсмен имеет опыт выступления за испанскую профессиональную команду.

На данный момент самым нелогичным является факт отсутствия олимпийской лицензии у монгольской мужской баскетбольной команды 3х3. Имея статус чемпиона Азии, этот коллектив входит в число лучших в мире. По мнению экспертов, без монголов Олимпийский турнир окажется неполноценным. Но у парней еще будет шанс отобраться в течение весны.

Продолжая разговор об экзотике, стоит отметить юношескую монгольскую сборную по горнолыжному спорту. На недавно прошедших международных соревнованиях в Китае четверым монгольским горнолыжникам удалось отобраться на юношеские зимние Олимпийские игры, которые пройдут в южнокорейском Канвондо с 19 января по 1 февраля 2024 года.

Вряд ли монгольские горнолыжники порадуют завоеванными наградами. Однако их выступление станет хорошей разминкой для их болельщиков, которые в ожидании главного спортивного события года должны держать себя в тонусе.

Фото: montsame, bangkokbook

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоСпортМолодежьМонголия

50335

25.12.2023, 12:29

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=254808

Bytes: 3166 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

854

26.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2356

25.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1544

21.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4936

20.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5173

19.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7131

11.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10037

04.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

14060

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

14149

29.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

13143

28.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

14790

26.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16333

24.07.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Воронов Сергей

Близнюков Борис

Полуэктов Михаил

Алешина Надежда

Игнатенко Андрей

Нестерович Геннадий

Вырупаева Екатерина

Дронов Михаил

Садовская Марина