Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МаразмОбществоСкандалыМонголия

8391

09.01.2024, 12:36

Дело журналистки Унурцэцэг Наран: от неуважения к суду до «сговора» с иностранными спецслужбами

Дело Унурцэцэг Наран обрастает новыми подробностями. Сначала ее неявка в правоохранительные органы для дачи объяснений обернулась арестом. А сейчас журналистке грозит реальный срок по более серьезной статье. В этом материале Бабр расскажет о развитии ситуации.

Осенью популярная монгольская журналистка-расследовательница и главный редактор новостного портала Zarig.mn Унурцэцэг Наран позволила себе резкие высказывания в адрес монгольской судебной системы и работы местной прокуратуры. В частности, в одном из постов ее критика касалась затягивания судебного разбирательства против пожилого человека. По мнению журналистки, суд в этом случае проявил бесчеловечность.

Далее последовало приглашение Унурцэцэг Наран в правоохранительные органы для дачи объяснений, отказ с ее стороны и арест. Ранее Бабр рассказывал, как завязывалась эта история.

Теперь стало известно, что власти страны выдвинули более серьезное обвинение. По словам адвоката журналистки Эрхэмбаяра Пуревдоржа, в числе других обвинений, предположительно, появилась и формулировка «сговор с иностранными разведывательными организациями». А начиналось все с «безобидного» распространения ложной информации и надуманного неуважения к суду.

После выдвижения столь серьезных обвинений, силовики взяли под козырек и начали действовать более решительно. Недавно стало известно, что в помещениях редакции информационного издания Zarig.mn был проведен обыск.

Пока полицейские проводили «оперативные мероприятия» в офисе компании, адвокат Унурцэцэг Наран давал интервью одному иностранному изданию. В ходе беседы он раскритиковал действия правоохранителей и посетовал на нарушения законов с их стороны.

«Нет необходимости совершать обыски в редакции. Эта акция показывает нам, что правоохранительные органы не соблюдают права человека», – адвокат журналистки Унурцэцэг Наран Эрхэмбаяр Пуревдорж.

На данный момент Унурцэцэг Наран отрицает все обвинения в свой адрес. Ее адвокат настаивает на том, что эти обвинения необоснованны и, очевидно, связаны с профессиональной деятельностью журналистки. Тем не менее, если обвинители добьются своего, то главному редактору Zarig.mn грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Благодаря огласке, подробности ситуации стали известны за пределами Монголии. Сейчас в защиту журналистки высказываются зарубежные коллеги из самых авторитетных изданий. Кроме того, свою работу делает и организация «Репортеры без границ». Адвокат Эрхэмбаяр Пуревдорж считает, что на данный момент освобождение Унурцэцэг Наран является приоритетной задачей и для этого необходимо задействовать все доступные механизмы.

Фото: centralasia.media

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МаразмОбществоСкандалыМонголия

8391

09.01.2024, 12:36

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=255215

bytes: 2998 / 2661

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Монголия)

Не подчистить ли культурку?

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в Карелии появилась новая инициатива из серии "не дадим порочить честь мундира". Верховный суд республики рассмотрел обращение республиканского МВД по поводу публикации в "районке" высказываний, оскорбительных для его, МВД, чести и достоинства.

Анна Машерова

МаразмМир

10523

18.02.2016

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Салко Дмитрий

Перегудова Валентина

Потанин Владимир

Кабатов Денис

Лоншаков Александр

Рычкова Ирина

Петрончак Петр

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия