Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

7985

07.06.2012, 23:20

Полиции не понравились футболки

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и еще 12 участников протестной акции у стен Кремля задержаны только за то, что отказались по требованию полиции снять с себя футболки.

Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", 40 минут «яблочники» и другие гражданские активисты гуляли по Манежной площади в белых футболках с надписью «Закон о митингах – путь к фашистскому государству». И только когда С. Митрохин предложил пройтись по Тверской до памятника Пушкину и поздравить поэта с днем рождения, полиция потребовала от активистов раздеться, а получив отказ, начала задержания.

6 июня вечером, когда стало понятно, что Госдума примет скандальные поправки, а Совет Федерации их одобрит, партия «ЯБЛОКО» призвала всех собраться в Александровском саду, чтобы обратиться к последней инстанции законодательного процесса – президенту Путину.

За час до запланированного начала гуляний Александровский сад закрыли. Ничего не объясняя москвичам и гостям столицы, гулявшим у стен Кремля летним вечером, полиция в мегафоны потребовала покинуть сад.

Точку сбора протестных гуляний решено было перенести к памятнику Жукову. Там подполковник полиции пообещал Сергею Митрохину, что никого задерживать не будет, если протестующие не станут нарушать действующую редакцию закона. 15 активистов «ЯБЛОКА» надели белые футболки с лозунгом акции, остальные гуляющие повязали белые ленточки.

Около 40 минут протестующие гуляли по Манежной площади, фотографировались на фоне Спасской башни и припаркованного на углу исторического музея автозака. Кто-то принес с собой томик Пушкина, чей день рождения отмечается сегодня. Собравшись в круг, активисты декламировали стихотворение «К Чаадаеву»: «Пока свободою горим, когда сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!».

Так родилась идея дойти от Манежной площади до памятника Пушкину и продолжить чтение стихов там. Когда группа гуляющих дошла до подземного перехода под Охотным рядом, подполковник остановил одну из участниц в футболке с лозунгом, и попросил ее снять. Подоспевший Сергей Митрохин пытался отшутиться: «Вы призываете к административному правонарушению – оскорблению общественной нравственности, ведь под футболкой у девушке ничего нет!» Но полицейскому было не до шуток. Он даже не согласился на компромиссный вариант – в футболках остаются только те, у кого под ними больше ничего нет.

Начались задержания. Первыми в оперативно подогнанном автозаке оказались те самые девушки в футболках, следом в автобус затащили Сергея Митрохина, за ним других активистов с символикой – всего 13 человек.

В автозак попал даже муниципальный депутат от партии «ЯБЛОКО» Сергей Соколов, задержание которого по закону может санкционировать только прокурор. Его, С. Митрохина и еще 6 активистов привезли в ОВД «Тверское». Остальные задержанные оказались в ОВД «Мещанское».

«Прошли два полицейский, один заявил, что им сейчас не до митингующих. Что с нами делать, они понятия не имеют», - написал лидер Московского «Молодежного Яблока» в своем Твиттере, когда с момента задержания прошло уже два часа.

Другие участники гуляний во главе с первым зампредом Московского «ЯБЛОКА» Галиной Михалевой смогли дойти до Пушкинской площади, декламируя стихи. В шествии участвовало около 50 человек.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

7985

07.06.2012, 23:20

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=106195

Bytes: 3262 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

3346

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

9527

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

8598

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16823

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

22983

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22710

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

53675

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32409

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18928

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29449

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27287

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13220

10.12.2025

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Юсфин Фред

Иванов Антон

Цыренов Баир Дашиевич

Тощева Мария

Федосеенко Вячеслав

Кез Элеонора

Белых Леонид

Миль Михаил

Бугай Антон