Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеРоссия

2337

02.09.2012, 00:04

Без бюрократов. Для губернатора результат ЕГЭ - не оценка

Тридцатого августа в Москве прошло первое заседание нового Общественного совета при министерстве образования и науки с участием двух министров - Дмитрия Ливанова и Михаила Абызова.

Новый состав Общественного совета был наполовину сформирован по итогам голосования в Сети. Его председателем большинством голосов был избран нобелевский лауреат Жорес Алферов, а кампанию ему составили в большей степени учителя и ученые, слегка разбавленные журналистами, бизнесом и студентами, а также одиноким писателем - Дмитрием Быковым. Подробнее с каждым из них можно будет познакомиться на сайте ведомства, где каждому члену ОС заведут личный кабинет для общения.

Михаил Абызов, приветствуя общественников, признался, что от них власть ждет в первую очередь "гражданского контроля". А Дмитрий Ливанов заверил их: "Очень важно, чтобы Общественный совет выступал не просто экспертом, но и сам участвовал в принятии решений - нам нужны от вас конкретные предложения". В результате дискуссии в Сети ведомство выделило 19 разнообразных тем, которые должны помочь улучшить ситуацию с наукой и образованием. Впрочем, Ливанов добавил к ним еще шесть пунктов: каким должен быть облик современного учителя, школьные учебники, дошкольное образование, как сделать прием в первый класс открытым и справедливым, каким должен быть ЕГЭ, и обсуждение школьных стандартов в целом. Эти 25 тем лягут в основу повестки заседаний общественников, но вчера обсуждали лишь две из них, наиболее болезненные по итогам дискуссии в сети и личному опыту главы минобрнауки: снижение бюрократической нагрузки на всех уровнях - от школ до академии наук, и вопрос о количестве вузов в нашей стране.

Оказалось, учителей совершенно замучили бумажками: почти одинаковые отчеты требуют и в РОНО, и в методических кабинетах. Директор 56 питерской гимназии Майя Пильдес заметила, что только статистических отчетов, указывающих количество мальчиков-девочек, от них требуют 12 в год: "Ежегодно еще сдаем отчет о том, сколько у нас, может быть, будет учиться инвалидов - через пять лет или сколько детей, не дай бог, заболеют и будут переведены на надомное обучение - в течение пяти лет". Учитель Сергей Волков рассказал о том, что в некоторых регионах от школьного преподавателя требуют в августе написать план работы по каждому уроку на целый год, а потом еще сверяют с ученическими тетрадями. "Да, этот вал бумаг должен быть сокращен в несколько раз, - согласился Михаил Абызов, - мы в правительстве понимаем эту проблему. Так, я знаю, что в Ставрополье в одной школе написали 50 отчетов за месяц. Нам сейчас важно понять, кто является потребителем этих отчетов".

Артур Скальский

© Российская газета

ОбразованиеРоссия

2337

02.09.2012, 00:04

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=108233

Bytes: 2619 / 2619

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

1258

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

3705

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4923

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2840

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3454

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4278

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4282

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14967

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4827

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3486

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14842

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

13074

16.09.2024

Лица Сибири

Заика Александр

Дудин Максим

Белеев Сергей

Кушнарев Анатолий

Ильичев Виктор

Скращук Владимир

Халикова Мадина

Оболкин Александр

Брилка Иван

Бобков Игорь