Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7952

04.12.2012, 02:43

История одного аниматора: скончался создатель Винни-Пуха Федор Хитрук

Ушел из жизни патриарх отечественной анимации, режиссер, художник, педагог, воспитавший не одно поколение российских мультипликаторов, Федор Хитрук. Ему было 95 лет.

© РИА Новости. Фотограф В. Малышев

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года, в юности жил в Германии, где учился в Штутгартском художественно-ремесленном училище. Затем — уже в Москве — окончил Художественный техникум и институт повышения квалификации художников-графиков. Увлечение анимацией пришло к Хитруку после просмотра диснеевских мультфильмов на I Международном кинофестивале в Москве в 1935 году. После долгих попыток поступить в "Союзмультфильм", он наконец-то попал на главную мультипликационную студию в 1937 году на должность аниматора-стажера, в которой проработал до начала Великой Отечественной войны.

Во время войны работал военным переводчиком, после победы прослужил еще два года в Берлине, затем вновь вернулся на "Союзмультфильм", где создал свой первый мультфильм — знаменитую "Историю одного преступления", положившую начало новому стилю советской анимации и заставившую не одно поколение мультипликаторов прийти в профессию.

Затем были отмеченный на Венецианском кинофестивале "Топтыжка", знаменитые "Каникулы Бонифация", сатирический "Человек в рамке" и ироничный "Фильм, фильм, фильм", увенчанный Гран-при в Канне "Остров" и безусловно любимые всеми зрителями истории про Винни-Пуха. Эти мультфильмы высоко оценил Вольфганг Райтерманн, создатель диснеевского "Винни-Пуха", признавшись, что фильмы Хитрука ему нравятся больше, чем собственное творение.

Человек вне рамок

"История одного преступления", которым в свое время бредила вся страна, вся Москва, которая сыграла свою роль, может быть, и в том, что я потянулся в анимацию. И "Топтыжка", и "Каникулы Бонифация", и, естественно, "Винни-Пух", и замечательный фильм "Человек в рамке". Каждый этот фильм — шедевр. Все они не похожи друг на друга и все они одновременно являются высказыванием органичным одного очень-очень цельного человека", — рассказал РИА Новости друг Хитрука, режиссер Андрей Хржановский.

"То, что он принес в мультипликацию, сложно оценить: человек делал прямо полярно противоположные фильмы — от нежной сказки "Топтыжка" до сатиры "Человек в рамке". Диапазон его творчества невероятен", — отметил режиссер Эдуард Назаров.

Режиссер Юрий Норштейн считает, что фильмы Хитрука — это "фантастическая школа для всех".

"Не нужно идти на высшие курсы, достаточно смотреть фильмы Хитрука, прорабатывать их своей мыслью, просматривать, как они соединены, как необыкновенно протекает энергия внутри фильма, как он это делает на каком-то совершенно необыкновенном возвышающе музыкальном уровне — я подразумеваю под музыкой то, что входит в состав фильма", — рассказал РИА Новости Норштейн.


Кадр из мультипликационного фильма "Топтыжка"

Но друзья и коллеги вспоминают не только вклад Хитрука в развитие российской анимации и его прекрасные работы. Все вспоминают, каким замечательным человеком он был.

"Хитрук был громадной личностью, у него очень много учеников и последователей по всему миру. Это и есть его школа", — вспоминает Назаров.

По словам Норштейна, Хитрук был настолько "широк", что мог понимать многое из того, что ему было чуждо, как режиссеру. Понимать коллег, понимать другое искусство и открывать для себя что-то новое в том, о чем ты даже не думал — это черта Хитрука.

"Он для всех для нас был центром в огромности своего дара и огромности ума. Его слова всегда были непререкаемы, в том смысле, что он мыслью своей настолько возвышался в оценке не только искусства, но и самой жизни, что ничего не оставалось, как смотреть на него с восхищением. Хотя это вовсе не означает, что мы находились в состоянии полемики", — отметил Норштейн.

Кадр из мультипликационного фильма "Дарю тебе звезду"

Федор Хитрук передавал свое мастерство начинающим аниматорам. В 1956-1981 годах он обучал студентов на курсах художников-мультипликаторов при киностудии "Союзмультфильм". С 1980-го по 2003 год он преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров и был одним из инициаторов создания отделения по подготовке режиссеров мультипликации на этих курсах. В разные годы учениками Хитрука были Александр Петров, Михаил Алдашин, Алексей Туркус, Оксана Черкасова, Алексей Караев и многие другие.

"Мы были близки. Федор Савельевич, он меня не оставлял. Он пригласил меня помогать ему в преподавании много лет назад. Я не очень к этому стремился, но почему-то он меня выбрал и верил… Это тоже черта его характера: вот эта вера, вера в человека. Сколько учеников его… Начиная от самого Норштейна, Назарова, Хржановского. Это школа, это режиссерские курсы, экспертные советы, фестивали, жюри — во всем это его ученики, люди, которые любят эту профессию, любят эту жизнь", — рассказал РИА Новости ученик Хитрука, мультипликатор Алексей Демин.

По словам Хржановского, Хитрук воспитал всех лучших аниматоров страны.

"Иногда вспыльчивый, иногда нежный и добрейший. Замечательный учитель, воспитавший десятки, если не сотни лучших аниматоров, которые составляют славу российского искусства", — заключил Хржановский.

200 вселенных Хитрука

За годы своей работы Хитрук создал 200 персонажей в 102 фильмах, среди которых Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Эти персонажи, как и собственные режиссерские работы Хитрука и его учеников, вошли в золотой фонд отечественной анимации.


Кадр из мультфильма "Винни-Пух и день забот"

Федор Хитрук был членом Российской академии киноискусства "Ника", автором мемуаров и статей об анимационном кино. Он являлся составителем международного словаря анимационных терминов. Федор Хитрук — народный артист СССР (1985), лауреат Государственных премий СССР (1976, 1982), Государственной премии ГДР по искусству (1972), премии президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Отечественной войны II степени (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998). В 2002 году он получил специальный приз президента России "За выдающийся вклад в развитие российского кино" за 2001 год.

Хитрук являлся лауреатом многих кинематографических премий, среди них Международный каннский кинофестиваль ("Золотая пальмовая ветвь за короткометражный фильм" за "Остров" в 1974-м и приз жюри за "Дарю тебе звезду в 1975-м), "Золотой Орел" (2002), "Ника" (2007) в номинации "За выдающийся вклад в российский кинематограф".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7952

04.12.2012, 02:43

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=110390

Bytes: 6736 / 6371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3923

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8319

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8176

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7651

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5471

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9657

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10513

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9695

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

8021

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11291

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9780

11.10.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Левченко Андрей

Костин Александр

Шишкина Юлия

Бояринова Наталия

Гунзынов Галан

Дорош Сергей

Кустос Евгений

Романов Антон

Кайдаш Андрей