Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

2907

24.06.2013, 15:35

Захар Прилепин назвал журналистов «АиФ» уродами

Писатель Захар Прилепин обвинил газету «Аргументы и факты» в искажении его слов. Об этом он написал в Facebook 21 июня.

Захар Прилепин
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

По словам Прилепина, издание обратилось к нему за комментарием для заметки о гомосексуалах. Он согласился, озвучив два тезиса: что все люди свободны и имеют полное право «распоряжаться своими половыми органами по личному усмотрению», и что усыновление детей однополыми мужскими парами он считает недопустимым.

Заметка вышла в «АиФ» 19 июня с двумя заголовками: «Захар Прилепин: Пусть они найдут свой ад!» и «Гей, кыш от детей». Публикация вызвала возмущение, направленное против Прилепина. Как заявил писатель, заголовки были придуманы редакторами газеты, которых он назвал уродами.

При этом, слова «пусть они найдут свой ад» в тексте содержатся, однако полностью высказывание Прилепина звучит так: «Я думаю, что на Западе это уже неизбежно, путь начат. Ну и ради бога, пускай они найдут свой ад, а мы останемся в своем „просвещенном мракобесии“».

В том же номере «Аргументов и фактов» вышла другая статья о геях, вызвавшая негодование читателей. В статье «Чем опасны нетрадиционные сексуальные отношения» доктор медицинских наук Татьяна Семенова рассказывала об опасностях, сопряженных с анальным сексом. Материал предварялся физиологичным описанием полового акта между двумя мужчинами. Впоследствии статья была удалена с сайта «АиФ», но ее копия по-прежнему доступна.

11 июня Госдума приняла закон, запрещающий публично высказываться о равенстве гетеросексуальных и гомосексуальных отношений. За нарушение запрета закон предусматривает штраф для физических лиц в размере до 100 тысяч рублей.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоРоссия

2907

24.06.2013, 15:35

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=116055

Bytes: 1945 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.01 17:56
В Бурятии вспыхнул дом, в котором находились двое детей

21.01 17:31
Иркутянку, убившую двух детей, отправят на психиатрическую экспертизу

21.01 17:27
Цена выросла, а заявок нет: проект детской больницы в Красноярске снова выставили на торги

21.01 17:13
В Улан-Удэ вынесли приговор чиновнику, получившему взятками больше миллиона рублей

21.01 16:47
Следком Прибайкалья возбудил уголовное дело в отношении главы службы ветеринарии

21.01 16:39
Бывшего главу Тасеевского района будут судить за халатность и превышение полномочий

21.01 16:36
УФАС наказало производителя десертов за незаконную рассылку рекламы в адрес томича

21.01 16:32
Правительство РФ включило красноярский дендрарий в список федеральных памятников природы

21.01 16:03
Прокуратура контролирует ликвидацию коммунальной аварии в Томске, оставившей без воды 700 домов

21.01 15:58
ДТП с участием семи автомобилей произошло в Улан-Удэ

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1671

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

22832

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

11493

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5209

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19177

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22927

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3819

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3660

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27271

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23108

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

30326

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4932

26.08.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Алексеев Борис

Константинов Кирилл

Усов Евгений

Кушкин Павел

Усов Леонид

Степанов Юрий

Ведерников Александр

Бадмацыренов Жаргал

Евдокимов Максим