Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2589

11.03.2004, 11:47

Издевательства над животными в России закреплены законодательно

10 марта в 15:00, в независимом Пресс-центре(Москва, Тверской бульвар, 20)проводится пресс-конференция, на которую будут приглашены чиновники всех трех министерств, для определения путей лицензирования ветпрепаратов. Обычные сроки лицензирования лекарства в России - год. Это значит, что оперировать животных будут по-прежнему, без обезболивания.

По существующему законодательству операции в ветеринарии должны проводиться с использованием миорелаксантов; животное обездвиживают, но не избавляют от страданий.

11 марта 2004 года в Москве, в Кузьминском районном суде состоится суд над Константином Садоведовым, ветврачом, который использовал наркоз для проведения операции кошке.

Всего Госнаркоконтролем заведено 6 подобных уголовных дел. Аресты производились в клиниках Москвы во время операций или во время ложных вызовов (я уже не говорю, что при этом нарушались права человека).

Госнаркоконтроль создан в июле 2003 года на базе бывшей налоговой полиции, в его составе 40 000 человек, 2 000 из которых - руководящий аппарат. Чиновники, с которыми общались адвокаты, исключительно некомпетентны, допускают ошибки, называя препараты, фигурирующие в деле.

Честь мундира не позволяет чиновникам признать грубейшую ошибку.

Еще в начале февраля 2004 года представители МинЗдрава, МинЮста, МинСельхоза заявили в СМИ о том, что кетамин использовать можно, что вопрос решен и СМИ успокоились. Однако ничего не изменилось. Ни в одном из трех министерств не появилось структуры, занимающиейся лицензированием средств для наркоза в ветеринарии, арестованные не освобождены.

В деле Садоведова встречаются следующие формулировки: "свидетелем является кошка", "сбыт наркотика происходил путем инъекции кошке".

Все врачи обвиняются по 228 статье УК РФ - за хранение и распространение наркотиков, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Правозащитные организации приглашают всех неравнодушных к этой проблеме к зданию суда (адрес суда: м.Рязанский проспект, ул. Зеленодольская 8/13, 3 эт, каб 43-44, судья Севрюков, 10:00). Учтите, что это несанкционированный митинг, а значит, если у вас будут плакаты, они должны быть надеты на себя. В таком случае плакат считается одеждой.

Источник: ZooForum.Ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

2589

11.03.2004, 11:47

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=11962

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

780

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

14715

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13661

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2911

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

17196

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21184

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7614

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6372

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36907

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17400

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5581

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21308

14.11.2025

Лица Сибири

Тарханов Николай

Платонов Леонид

Безрядин Максим

Александров Александр

Лудупова Евгения

Дорофеев Владимир

Оланов Андрей

Савельев Алексей

Колотовкина Светлана

Саркисян Аркадий