Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2191

19.06.2014, 16:56

Слушатели оценили предложение губернатора НАО на Мировом конгрессе нефтяников

В 2013 году все нефтяники всего мира отмечали 80 годовщину со дня первого Мирового нефтяного конгресса. А через год Москва удостоилась чести принять очередной международный нефтяной конгресс. Большая честь для страны принимать такое мероприятие. За прошедшие годы, конгресс открывался в 20 разных странах. В 1971 году, этой чести была удостоена еще советская Москва. И вот вновь, на ХХ конгрессе, в г. Доха в Катаре право стать гостеприимным хозяином получила Российской Федерации. Открытие ХХI Мирового Нефтяного Конгресса, состоялось 15 июня, заседания проходят на базе МВЦ «Крокус Экспо».

Невзирая на риторику Запада относительно Украины, отказались участвовать в Конгрессе лишь сама Украина и провинция Альберта из Канады. На мероприятие приехали более 4000 представителей из 80 стран. В числе участников министры, руководители предприятий, топ-менеджеры, такие гиганты, как General Electirc, Total, ExxonMobil, Petrobras, Chevron, ВР и др. Такое масштабное мероприятие, ещё раз стало подтверждением - мировой энергетический бизнес стоит на стороне сотрудничества с Россией вне зависимости от политических кризисов. На МНК будут рассматриваться, и обсуждаться вопросы стратегии и глобального развития регионов планеты на основе международного партнёрства.

На этом важнейшем международном саммите выступил Губернатор Ненецкого автономного округа. Свой доклад он построил по логике развития глобальных экономических тенденций, реалий международной политики в области энергетических ресурсов.

Центральным вопросом доклада стало предложение о строительстве нового морского порта в посёлке Индига Ненецкого автономного округа. Этот незамерзающий порт, должен отрыть совершенно новую возможность для Северного Морского Пути. С открытием порта станет возможным сообщение с Европой через Роттердам и странами Азии, через порты Китая и Японии. В своём докладе губернатор акцентировал внимание на территориальное расположение НАО, который находится за Полярным кругом. Округ, один из арктических субъектов России, его развитие, несомненно, будет иметь весомое геополитическое влияние на темпы освоения богатейших ресурсов Арктики.

В докладе, также указывалось на огромные перспективы, которые откроются после начала функционирования порта Индига. Его географическое положение станет новой возможностью для объединения двух значительных артерий Северного морского пути и направлением Восток-Запад. Здесь рассматриваются и значительные перспективы для интеграции НАО в транспортную сеть страны. Это даст возможность соединения с Балтийской системой дорог, воссоединение с направлением железнодорожной ветки Воркута – Котлас – Конюша. На сегодня, главнейшим препятствием, которое стоит на пути развития и освоения Арктических территорий стала проблема отсутствия систем транспортного сообщения. В заключении И.Кошин внёс предложение о скорейшем решении этой проблемы. Конечно, такое предложение было сделано с перспективой на развитие НАО, что сулит огромные выгоды для региона, которым он руководит.

Если говорить просто, предлагаемые губернатором планы, направлены на строительство разветвлённой самодостаточной транспортной сети автомобильных дорог и железнодорожных путей. Развитие дорог поможет налаживанию сообщения между труднодоступными населёнными пунктами округа с регионами всей страны. В настоящее время, транспорт может передвигаться только по «зимнику». Понятно, что это не круглогодичное сообщение и половину года выбраться из отдалённых населённых пунктов можно лишь по речному пути или с использованием средств малой авиации.

Начало создания транспортного сообщения уже началось. На завершение строительства 83 км участка трассы Нарьян-Мар – Усинск, федеральное правительство, во исполнение поручения Президента о развитии Арктических территорий выделило 8 млрд. руб. Курирование проекта возложено на Премьер-министра России Медведева и его зама Дворковича. Проект постройки этого участка был начат еще в те времена, когда нынешний Премьер был главой страны. Президент Медведев начал этот проект и он же будет воплощать его в реальность сегодня. Видно пришло время закончить прокладку дорожного полотна в самые краткие сроки.

Порт Индига, является частью объёмного пакета инвестиционных соглашений, который был подписан не так давно на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге главой НАО Игорем Кошиным и руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным. По замыслу, порт и завод по производству сжиженного газа «Печора СПГ» станут частью экономической зоны. Эти объекты не только станут приносить прибыль своим акционерам, они станут существенно пополнять бюджет НАО.

Еще одна перспектива открывается в связи с развитием проекта «Печора СПГ». Успешное воплощение проекта может дать толчок для начала планирования газификации населённых пунктов в округе. Конечно, пока ещё слишком рано озвучивать такие планы официально. Но это вполне логичное продолжение, в свете последних выступлений Президента РФ на заседании Комиссии по делам ТЭК и экологической безопасности, которая проходила в Астрахани. В своем докладе, Путин подчёркивал, что нефтегазовым корпорациям следует максимально уделять внимание улучшению комфорта жителей территорий, на которых они функционируют. Президент призывал компании стабилизировать тарифы и стремиться к их снижению для отечественных производств и населения.

Губернатор Ненецкого округа, Игорь Кошин проводит политику, направленную на защиту интересов жителей округа в той же логике, совмещая интересы крупного бизнеса и потребности людей. Этому способствуют и договоренности, подписанные с Роснефтью, и лоббирование интересов НАО на нынешнем МНК-2014. Прекрасным доказательством этому стал его доклад на Международном конгрессе нефтяников. Фактически вопрос, посвящённый перспективам разработки и перевозки залежей полезных ископаемых, которые находятся на территории округа. В докладе губернатор предлагает реальные планы и перспективы. Воплощение в реальность этих вопросов, несомненно, положительно скажется на жизненном уровне граждан Ненецкого округа.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2191

19.06.2014, 16:56

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=126690

Bytes: 6048 / 6048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31529

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130213

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93851

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46385

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

78812

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

68777

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70843

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

73984

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66148

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71106

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18226

12.01.2022

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Михеева Светлана

Якимов Александр

Брежнева Ирина

Краснова Елена

Рукша Геннадий

Ильичев Виктор

Дыдыкина Елена

Оськина Вера

Разумов Дмитрий